Новости и события » Общество » Financial Times: Спасут ли олигархи Россию?

Financial Times: Спасут ли олигархи Россию?

Financial Times: Спасут ли олигархи Россию?

20 лет назад маленькая группа российских бизнесменов спасла страну от возвращения коммунистического режима. Тогда деньги и организационные усилия олигархов помогли Ельцину одержать победу над Зюгановым на президентских выборах. Теперь, в совершенно иных обстоятельствах, вмешательство олигархов, возможно, понадобится вновь.

Россия в тяжелом положении: реальные доходы за год упали на 10%, рубль ослаб на 37%, а ВВП уменьшился на 3,7% в реальном выражении.

Президент Путин теперь может полагаться только на опасную националистическую риторику, которая дополняется стремлением превратить Запад, особенно США, в удобных врагов.

Но зачем олигархам рисковать, пытаясь осуществить принудительные перемены в Кремле? Ради собственных интересов, совсем как в 1996-м. Материальные и экономические активы олигархов в России могут пострадать от спада доверия к экономике или подвергнуться экспроприации.

Кроме того, многие олигархи опасаются за свою репутацию. "Россиянин" - не то слово, которое вызывает доверие или гарантирует теплый прием. Перед российскими инвестициями уже захлопнулись некоторые двери. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон призвала найти дополнительные рычаги воздействия на Москву. Скорее всего, это будут экономические рычаги, которые напрямую ударят по олигархам и их деловым интересам.

Более 10 лет назад олигархи и Путин договорились, что он обеспечит безопасность ведения бизнеса в России и из России, а олигархи не станут лезть в политику и будут поддерживать власть Путина. Теперь же президент нарушил свои обязательства по этому договору.

Что означала бы смена руководства в России? Экономика стала бы важнее, чем военные авантюры или любые конфликты с Европой или США. Ради отмены санкций были бы заключены договоренности об урегулировании конфликтов в Украине и Сирии.

А какие внутренние изменения произойдут в России? У руля поставят технократа. Аппарат госбезопасности не тронут (олигархи - не такие дураки, чтобы ссориться с ФСБ), но расходы на вооруженные силы и их снабжение, стремительно выросшие за последние три года, будут урезаны. Он также полагает, что будут стимулироваться инвестиции в Россию.

Если учесть масштаб российских проблем и риск эскалации текущих трений, лучше небезупречная передача власти, чем допущение дальнейшего ухудшения статус-кво.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх