Новости и события » Происшествия » Водителям в Украине запретят покидать автомобиль при остановке полицейским

Водителям в Украине запретят покидать автомобиль при остановке полицейским

Водителям в Украине запретят покидать автомобиль при остановке полицейским

В пакете законов, подготовленных для реформирования полиции, содержится пункт о запрещении водителю и пассажирам выходить из автомобиля при остановке полицейским

Об этом начальник правового департамента Нацполиции Владимир Жиденко заявил в понедельник в ходе круглого стола в Киеве на тему законодательных инициатив реформирования полиции.

По его словам это предлагается для безопасности водителя, пассажира автомобиля и самого полицейского.

Также там предлагается ужесточение наказания за побег с места ДТП. По его словам, планируется расширение санкций вплоть до лишения права управления транспортным средством.

Также, по словам Жиденко, планируется увеличение продолжительности административного ареста за некоторые правонарушения из трех часов до 24-х. В частности, речь идет об административных правонарушениях, совершенных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Также он сообщил, что предлагается усовершенствовать систему временного задержания транспортного средства. В настоящее время, по его словам, эта норма размыта. "Это делается для того, чтобы гражданин знал, что если он поставил машину в том или ином месте, то транспортное средство может быть эвакуировано на штрафплощадку", - сказал Жиденко.

Одним из важнейших моментов он назвал намерение сделать необязательным присутствие двух свидетелей при освидетельствовании человека на опьянение. По его словам, это делается для того, чтобы полицейскому, к примеру, не приходилось искать ночью двух свидетелей, которые бы подтвердили состояние опьянения задержанного.

Также планируется усовершенствовать процедуру предоставления полицейскому документов для обозрения. "Для того, чтобы четко было установлено, что должен сделать водитель транспортного средства, это приписывается и совершенствуется", - сказал он.

Что касается непосредственно закона о Национальной полиции, то в него планируется внести точечные изменения. В частности, предполагается ввести обязанность полицейского независимо от должности, местонахождения и времени суток осуществлять все возможные меры по защите граждан от противоправных посягательств - так называемый принцип непрерывности работы полицейского.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх