Новости и события » Общество » 10 новых профессий, появившихся в последние годы

10 новых профессий, появившихся в последние годы

10 новых профессий, появившихся в последние годы

После краха плановой экономики рынок начал испытывать потребность в совершенно новых специалистах: старые кадры не отвечали изменившимся условиям и предъявляемым требованиям. Многие привычные профессии поменяли не только название, но и суть.

На вахту кадровиков старой закалки вступили HR-специалисты и хедхантеры. "Классические" кадровики, занимающиеся исключительно бумажной работой, остались преимущественно на госпредприятиях. В частных организациях HR-специалисты подбирают людей, работают с документами и непосредственно персоналом, занимаясь его мотивацией и адаптацией. Хедхантеры ищут людей на руководящие должности, иногда даже переманивая их из других организаций.

На смену психологам пришли бизнес-тренеры и коучи. Хотя знание психологии является необходимым, его одного недостаточно: важно также глубокое понимание сферы бизнеса, в которой этот человек предоставляет консультации по достижению профессионального роста и решению конфликтных ситуаций.

Операторы ЭВМ уступили свое место программистам и IT-специалистам. Сфера IT развивается необычайно стремительно. На рынке труда востребованы тестировщики, SEO- и SMM-специалисты, а также представители специальностей, ставших "классическими", - программисты и системные администраторы.

То, что раньше делали художники-иллюстраторы - теперь прерогатива графических дизайнеров. Нехватка специализированного программного обеспечения обуславливала потребность в определенных знаниях и навыках. Теперь же прорисовка осуществляется с помощью разнообразных приложений. Отдельной специализацией графического дизайна стал web-дизайн.

Пресс-секретари стали PR-специалистами. Они не только выполняют функцию информирования СМИ, но и формируют положительный образ своего работодателя, продвигают определенный бренд или услугу.

Статистики переквалифицировались в аналитиков. Стал нужным не только сбор и учет статистических данных, но и их анализ, на основании которого можно построить вероятный прогноз.

Контролеров качества продукции заменили тайными покупателями. В современных рыночных условиях важно качество и самого товара, и предоставляемой услуги. Комплексной оценкой занимаются тайные покупатели.

Диспетчеры теперь стали логистами. Логисты должны контролировать правильность маршрута и обеспечивать его максимальную эффективность.

На смену секретарям пришли офис-менеджеры. Они отвечают за комфорт работы не только своих непосредственных руководителей, но и работников всего офиса.

Квартирные маклеры развились в риелторов и агентов по недвижимости.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх