Новости и события » Общество » Украинцы победили на Берлинском Фестивале света с «пчелиной композицией» (ВИДЕО)

Украинцы победили на Берлинском Фестивале света с «пчелиной композицией» (ВИДЕО)

Украинцы победили на Берлинском Фестивале света с «пчелиной композицией» (ВИДЕО)

Украинская команда получила первое место на Фестивале света в Берлине с инсталляцией "Волшебные инновации" в виде пчелиного улья, причем глазами пчелы.

"Где-то во Вселенной рождается первый атом, который превращается в медовые соты. Пчела летает над торфяником, плющом и цветами, что символизирует симбиоз трудолюбивых насекомых и растений - как пример всех живых существ. Свой путь пчела завершает в селе на цветущем холме", - описывают установку организаторы фестиваля.

Так, на одном из основных символов Берлина, телевышке, 10 команд, в числе которых и украинская соревновались за первое место в конкурсе лучших световых шоу. Представление настолько понравилось зрителям, на основании голосов которых и выбирается победитель, что шоу вырвалось вперед.

Скандал случился в этом году с подсветкой на площади Потсдамер плац: по задумке авторов, перед глазами зрителей в течение нескольких минут должны пройти основные моменты истории Германии и веховые личности, среди которых изумленная публика увидела и Гитлера. Кроме того, на фасад крупнейшего торгового центра было выведено изображение лица министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, грозившего тотальной войной. Организаторов даже просили изменить композицию, но фюрер третьего рейха вместе с министром пропаганды успешно "протянули" до конца фестиваля в компании мировых лидеров разных эпох, в числе которых был и Михаил Горбачев, сыгравший немалую роль в объединении Германии.

Всего подсвечены были более 70-ти всемирно известных достопримечательностей: Бранденбургские ворота, фасады Берлинского собора, университета Гумбольдта, здания Музейного острова и другие, разноцветные отблески на здания, стоящие на набережных Шпрее, бросали речные трамвайчики. Охватить большое число объектов можно было, воспользовавшись специальным экскурсионным двухэтажным автобусом "LightLiner".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх