Новости и события » Спорт » В Бразилии погибли 25 заключенных во время бунта в тюрьме

В Бразилии погибли 25 заключенных во время бунта в тюрьме

В Бразилии погибли 25 заключенных во время бунта в тюрьме

По меньшей мере 25 заключенных были убиты во время беспорядков в одной из тюрем Бразилии, сообщает Globo.

Инцидент произошел в тюрьме, которая носит название "Аграрное пенитенциарное учреждение Монте-Кристо". Она расположена в населенном пункте Боа-Виста (штат Рорайма, северная часть страны). По данным телеканала, несколько человек были обезглавлены, тела как минимум семи человек - сожжены.

Бунт начался в воскресенье вечером в часы, когда родственникам и друзьям разрешено навещать заключенных. Несколько десятков человек, вооруженных ножами и деревянными палками, сломали заграждение, отделяющее крыло №14 от крыла №12. Около 100 посетителей пенитенциарного учреждения оказались в заложниках, однако к настоящему моменту, по данным телеканала, они освобождены.

По информации военной полиции, беспорядки стали следствием криминальных разборок между представителями противоборствующих группировок. В свою очередь, в профсоюзе работников системы исполнения наказаний штата Рорайма отметили, что в тюрьме, рассчитанной на 740 человек, в момент инцидента находились 1400 заключенных.

"У нас нет ни необходимого числа людей, ни оборудования для того, чтобы гарантировать безопасность тех, кто там находится", - заявил представитель организации Линдомар Собринью.

Накануне бразильские власти заявили, что один из подозреваемых в подготовке теракта на Олимпийских играх 2016 года Валдир Перейра де Роша был жестоко избит заключенными в тюрьме города Варзеа-Гранди. После инцидента его доставили в больницу, где врачи диагностировали смерть мозга. Роша был задержан в июле в результате масштабной спецоперации, получившей название "Хэштег".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх