Новости и события » Hi-Tech » «В 2012 году в "Сбербанке" мне сказали, что никакой NFC им не нужен»

«В 2012 году в "Сбербанке" мне сказали, что никакой NFC им не нужен»

«В 2012 году в "Сбербанке" мне сказали, что никакой NFC им не нужен»

Основатель отечественной платежной системы «Кошелек» Кирилл Горыня опубликовал на своей странице в Facebook мнение о сотрудничестве «Сбербанка» с Apple Pay. Еще четыре года назад предприниматель предлагал банку аналогичное решение, однако руководство организации отказалось от партнерства. Горыня рассказал редакции vc.ru о своем опыте и пояснил, почему он разочаровался в поддержке российского инновационного бизнеса.

В 2006 году Кирилл Горыня вместе с со своими коллегами из компании i-Free отправился в Японию на технологическую выставку. Именно там они увидели демонстрацию технологии бесконтактных платежей. Вернувшись в Санкт-Петербург, он решил развивать этот проект.

В 2010 году он и его компаньон Филипп Шубин основали компанию CardsMobile, привлекли инвестиции от i-Free и всерьез взялись за разработку платформы, которая могла бы обеспечивать доступ с телефона к информации с банковских и дисконтных карт с помощью NFC - технологии бесконтактного обмена данными.

Однако в июле 2013 года банк изменил свою позицию, вложив $12 миллионов через Венчурный фонд технологий «Сбербанка» (SBT Venture Capital) в американскую компанию Sequent Software. Основанная в конце 2012 года, она также разрабатывала платформу дистанционного управления бесконтактными приложениями с помощью NFC.

Старший вице-президент «Сбербанка» Виктор Орловский сообщил тогда «Ведомостям», что «фонду очень интересны темы, связанные с безопасностью и мобильными приложениями», и что «эта тема актуальна и для "Сбербанка", поэтому фонд прорабатывает варианты и проектные инициативы для реализации в банке».

«В итоге этот стартап ничего не произвел и "Сбербанку" ничего не вернул, - пишет Горыня. - Я не оставил попыток и продолжал ходить к представителям банка с идеей, что российская разработка, которая действительно опережает свое время, может быть представлена широким массам российских потребителей благодаря охвату "Сбербанка" и продвинутому, сертифицированному по мировым стандартам, весьма полезному решению».

В декабре 2013 года Горыня и Шубин выпустили собственное мобильное приложение «Кошелек». Партнерами CardsMobile стали МТС Банк, «Московский индустриальный банк», банк «Санкт-Петербург» и «Русский Стандарт». Первоначально приложение было предустановлено только на смартфонах HTC, Philips и Sony со встроенным модулем NFC. Позднее оно появилось и в Google Play.

В 2014 году в «Кошельке» появилась функция хранения проездных билетов и оплаты проезда в общесвенном транспорте. В 2015 году глава «Сбербанка» Герман Греф предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко внедрить собственную технологию бесконтактной оплаты проезда на общественном транспорте при помощи мобильных устройств.

Также в начале октября 2016 года «Сбербанк» запустил собственный сервис для хранения карт, назвав его точно так же - «Кошелек». «Скорее всего банк панически боится любого, даже микроскопического конкурента. И пытается всеми возможными силами не дать ничему развиваться, чтобы сделать все максимально подконтрольным себе. Пускай будет плохо, зато свое», - уверен Горыня.

15 января 2016 года во время Гайдаровского форума, выступая на секции «Будущее невозможного», глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что Россия «оказалась в списке стран-дауншифтеров» из-за невозможности адаптировать экономику к новой реальности.

Но только не в области мобильной коммерции и мобильных платежей, уверен Горыня: «В России еще в 2003 году появилась оплата мобильным телефоном в интернете через премиум-SMS. Это, конечно, не бесконтактные платежи, но сам факт того, что вы, имея в руках только мобильный телефон и остаток на счету, можете оплатить услугу в интернете, для Европы еще лет восемь было чем-то абсолютно невероятным».

Сейчас CardsMobile сфокусировалась на оцифровке скидочных карт, потому что в России по объему выпуска пластиковых карт рынок лояльности в 10 раз больше, чем платежный рынок, сообщил Горыня: «В начале года мы поставили цель - оцифровать 25 тонн пластика, то есть около 10 миллионов карточек. Сейчас этот рубеж пройден».

Редакция обратилась к представителям «Сбербанка» с просьбой прокомментировать историю и ожидает ответа.

«В 2012 году в "Сбербанке" мне сказали, что никакой NFC им не нужен»

«В 2012 году в "Сбербанке" мне сказали, что никакой NFC им не нужен»

Philips Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх