Новости и события » Общество » США и ООН считают восьмичасовую паузу в Алеппо недостаточной для доставки помощи

США и ООН считают восьмичасовую паузу в Алеппо недостаточной для доставки помощи

США и ООН считают восьмичасовую паузу в Алеппо недостаточной для доставки помощи

Предложение Министерства обороны России о прекращении огня в Алеппо на восемь часов 20 октября посчитали недостаточной мерой и в Вашингтоне, и в ООН.

В Госдепартаменте США посчитали недостаточным гуманитарный план, предложенный Россией в Алеппо. Если его реализация приведет к "восьмичасовой паузе в непрекращающихся страданиях народа Алеппо, то это было бы хорошо", заявил представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер. "Но, честно говоря, это слишком мало и слишком поздно", - отметил он на ежедневном брифинге в понедельник, 17 октября.

Аналогичную позицию занимает и ООН. "Мы приветствовуем любую паузу в военных действиях, но для доставки помощи в город необходима более длительная пауза", - пояснил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжарик.

Ранее ООН неоднократно призывала к введению еженедельного прекращения огня на 48 часов, что позволило бы гуманитарным колоннам доставить помощь жителям осажденной восточной части Алеппо, которая до сих пор контролируется сирийскими повстанцами и находится под постоянными ударами российской авиации и сирийских правительственных войск.

Минобороны РФ 17 октября, заявило о введении восьмичасовой гуманитарной паузы, начиная с 8 часов утра 20 октября. На это время удары по восточному Алеппо будут прекращены, как российскими самолетами, так и регулярной армией Сирии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх