Новости и события » Общество » Россия обвинила Великобританию в политической цензуре

Россия обвинила Великобританию в политической цензуре

Россия обвинила Великобританию в политической цензуре

Россия в понедельник обвинила Великобританию в политической цензуре, после того как подконтрольный британским властям банк отказал в обслуживании телеканалу RT, созданному Кремлем для вещания на зарубежную аудиторию.

Финансируемый за счет налогоплательщиков телеканал пожаловался, что банк NatWest без объяснений отказал в обслуживании. Главный редактор RT и представитель российского МИДа поставили под вопрос верность Лондона фундаментальному принципу свободы слова.

Телеканал опубликовал на сайте письмо банка, в котором говорится что NatWest принял решение после "тщательного рассмотрения" ситуации и что отказ в услугах, начиная с 12 декабря, - окончательный. NatWest входит в группу Royal Bank of Scotland (RBS), контрольный пакет которой принадлежит правительству Великобритании.

NatWest пообещал вернуть RT его средства и посоветовал телеканалу найти другой банк в Великобритании.

NatWest добавил, что не собирается больше возвращаться к этому вопросу.

RBS позже опубликовал заявление, в котором говорится:

"Эти решения дались нелегко. Мы изучаем ситуацию и находимся в контакте с клиентом, продолжая обсуждение. Счета в банке по-прежнему действуют".

Критики на Западе рассматривают RT, чье британское подразделение готовит передачи, посвященные местной проблематике, как рупор Кремля, призванный сеять дезинформацию.

Канал, известный ранее как Russia Today, говорит, что представляет мировой аудитории точку зрения, которая исходит из интересов России и является альтернативой мэйнстриму западных СМИ.

Решение банка, вероятно, осложнит деятельность телеканала в Великобритании, чьи отношения с Россией натянуты из-за множества причин, от обвинений в убийствах на британской земле критиков Кремля до разногласий вокруг Украины и Сирии.

"Возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании", - заявил российский МИД.

Он заподозрил "в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса".

RT, студии которого президент России Владимир Путин навещал лично, сочло решение банка одной из "бесчисленных мер", предпринятых в Великобритании и в других странах Европы с целью осложнить работу телеканала.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян отреагировала сарказмом, написав в твиттере: "Нам закрыли счета в Британии. Все счета. "Решение пересмотру не подлежит". Да здравствует свобода слова!".

Пресс-секретарь британского премьера Тереза Мэй сказала, что NatWest сам принимает решения, кому предлагать услуги и отталкивается от собственной оценки рисков.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон на прошлой неделе разгневал Москву обвинениями в военных преступлениях в сирийском Алеппо, призвал к акциям протеста у российского посольства и сказал, что "великая страна" рискует стать изгоем, если продолжит бомбить гражданское население в Сирии. Москва говорит, что метит только в "террористов".

Британский телерадиовещательный регулятор Ofcom ранее выносил решения против RT, сочтя вводящими в заблуждение и предвзятыми репортажи телеканала, посвященные Сирии и Украине. Он обвинил RT в нарушении британского кодекса вещания.

Власти России в прошлом году обвинили британский банк Barclays в цензуре в ответ на закрытие счетов государственного информагентства "Россия сегодня". Глава агентства Дмитрий Киселев включен в список лиц, которых Евросоюз подверг санкциям за действия России в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх