Новости и события » Hi-Tech » Ученые опасаются увеличения сейсмичности на Сахалине

Ученые опасаются увеличения сейсмичности на Сахалине

Ученые опасаются увеличения сейсмичности на Сахалине

Так как на Сахалине ввели в эксплуатацию новые месторождения, специалисты опасаются повышения сейсмичности на острове. Об этом заявил кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов.

Эксперт отмечает, что на данный момент сейсмичность в регионе не изменилась, но так как появились новые месторождения, риск что это произойдет определенно есть. Ученый заявил, что в августе в Оклахоме произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов, на том месте, где активно добывают нефть. Это землетрясение было поверхностным и привело к разрушениям. Он отметил, что среди американских ученых нет разногласий, что это было именно техногенное землетрясение, которое напрямую связано с добычей сланцевой нефти.

В связи с этим, считают ученые, при дальнейших освоениях сахалинского шельфа нужно оценить все возможные сценарии и риски, чтобы быть готовыми к техногенным последствиям еще на этапе проектирования разработки месторождения. Поэтому нужно построить трубопроводы и целую инфраструктуру с учетом того, что сейсмическая активность может возрасти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх