Новости и события » Спорт » Иван ГЕЦКО: "Киевлянам не хватает мотивации, а "горнякам" - легкости"

Иван ГЕЦКО: "Киевлянам не хватает мотивации, а "горнякам" - легкости"

Иван ГЕЦКО: "Киевлянам не хватает мотивации, а "горнякам" - легкости"

Нападающий "Черноморца", "Карпат", "Кривбасса" 1980-2000-х годов Иван Гецко прокомментировал матчи 11 тура чемпионата Украины. - Центральным в туре оказался поединок в Одессе, где "Черноморец", за который вы когда-то выступали, принимал "Динамо". Что в этом матче вас больше всего удивило?

- Игра гостей. Такого бездарного "Динамо" я не видел давно - ни при Газзаеве, ни при Семине. Это настораживает, ведь впереди матч Лиги чемпионов.

На мой взгляд, сейчас в киевской команде нет порядка, динамовцам иногда не хватает мотивации, чтобы выходить против слабых соперников и выкладываться на сто процентов.

- В этом матче капитан "моряков" Филимонов получил традиционный "горчичник" - теперь их у него уже семь в десяти матчах...

- Я тоже слежу за этим футболистом, и могу сказать, что в преддверие важных игр он получает абсолютно ненужные карточки. Это стало для Филимонова закономерностью, поэтому лично я не удивлен. Но вместе с тем это не может не настораживать, ведь своим поведением он подводит команду. Хотя, если говорить о матче с "Динамо", тут получить предупреждение не так обидно, ведь соперничать пришлось с лидером чемпионата.

Другое дело, когда Филимонов зарабатывает необязательную карточку со средними командами. Особенно недопустимо, если она предъявляется за разговоры или пререкания с арбитром. Считаю, что тренерский штаб должен игрока за такое отношение наказывать. Такое поведение не делает чести капитану. Если бы подобное произошло в мою бытность игроком, то наставники и руководство клуба после предупреждений обязательно наказали бы футболиста материально.

*** - Если ничья динамовцев в выездном матче не стала совсем уж неожиданностью, то мировой исход во встрече другого претендента на чемпионство "Шахтера" в игре с "Олимпиком" многие назвали сенсацией.

- Этого никто не ожидал. Я, скажем, был уверен, что в этом матче "Шахтер" без труда пополнит актив тремя очками. Не знаю, с чем это связано, но игра горняков откровенно не впечатлила. Видимо, дело в подготовке к очередному поединку Лиги Европы. Выглядели донецкие футболисты вялыми и уставшими, в их действиях не было присущей легкости. Уже по тому, как они вышли на поле, было видно, что ноги у них "ватные".

Что касается "Олимпика", то меня приятно удивили его оборонительные действия: подопечные Романа Санжара полностью перекрыли фланги. А когда это происходит, "Шахтер" лишается реального преимущества. Попытки же пробиться к воротам через центр не имеют должной остроты.

- В поединке "Зари" с "Волынью" вы предсказали разгромные 4:0, однако команда Юрия Вернидуба забила вдвое меньше мячей. Выходит, вы несколько переоценили возможности луганчан?

- Ну почему же? Моментов у "Зари" было столько, что она должна была забивать не два и даже не три мяча. Завершить игру с перевесом в четыре она могла, но подвела реализация. Это главная проблема сегодняшних луганчан - недорабатывать в завершающей стадии. Но повторюсь: голевых шансов в каждом матче команда имеет немало. Уверен, голы придут.

*** - Может, все дело в нехватке нападающих калибра Будковского, Боли, Данилу?

- Не думаю, что отсутствие нескольких футболистов играет такую роль. "Заря" - хорошо укомплектованная команда, много лет выступающая практически одинаковым составом. Точечные приобретения идут ей на пользу. К тому же вырастают молодежь, гармонично вписывающаяся в состав. "Заря", скажу вам больше, способна составить конкуренцию "Динамо" в борьбе за второе место.

- Кроме матча в Запорожье со счетом 2:0 завершились еще два - в Александрии и Кропивницком. Но если победа команды вашего бывшего партнера по "Карпатам" и "Днепру" Владимира Шарана над "Сталью" была ожидаемой, то выигрыш "Звезды" у неслабой "Ворсклы", наверное, стал сюрпризом?

- Согласен. Я рад за "Звезду", начавшую набирать очки, хотя какие-то месяц-полтора назад никто и представить не мог, что этот клуб способен сделать это в игре с одной из ведущих команд нашего чемпионата.

К сожалению, четвертый тур кряду "Ворскла" не просто не может выиграть - у нее вовсе нет игры. Виден спад, но вот с чем он связан - не знаю. Есть много факторов, один из которых - финансовые проблемы. Общеизвестно, что семь месяцев футболистам не платят зарплату. Но даже при этом класс полтавской команды намного выше, чем у "Звезды".

*** - Согласны, что матч с участием еще двух ваших бывших команд - "Карпат" и "Днепра" - был одним из самых интересных в минувшем туре?

- Конечно. Был удивлен, что во Львове получился хороший футбол: открытый, созидательный, атакующий, а главное - зрелищный. Уверен, что зрители получили заряд положительных эмоций. Соперники не закрывались, играя на результат. Голевые моменты были и у "Днепра", и у "Карпат", но реализовать большинство из них не удалось. Сказал бы, что счет по игре.

- Не слишком ли поздно "Карпаты" вышли из минусового баланса и приобрели первое очко?

- Сложно дать однозначный ответ. Мы видели, что игра у "Карпат" была и при Зайцеве. Но не было результата. Приход же нового наставника покуда не смог принести ничего нового - слишком уж короткое время прошло с момента отставки его предшественника.

Но "Карпаты" уже начали играть на результат. Видимо, у футболистов появилась мотивация. Они поняли, что игра игрой, а результат - превыше всего. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем львовяне набирали очки. Впереди второй круг, а значит - возможность наверстать упущенное...


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх