Новости и события » Общество » Ватикан может сорвать проведение Евровидения в Киеве

Ватикан может сорвать проведение Евровидения в Киеве

Ватикан может сорвать проведение Евровидения в Киеве

Проведение Евровидения в Киеве может быть сорвано вмешательством Ватикана. Там заинтересовались застройкой вокруг Патриаршего собора УГКЦ на Никольской Слободке, который соседствует с Международным выставочным центром (МВЦ), где планируется проведение конкурса. Если конфликт между церковью и застройщиком не разрешится до декабря - площадку могут не успеть подготовить к конкурсу.

Суть конфликта между УГКЦ и застройщиком в том, что церковь не устраивает близость к ней застройки и ее этажность. Если спор затянется - не успеют привести в порядок набережную, которая примыкает к МВЦ. По словам урбаниста Григория Мельничука, Ватикан встал на защиту интересов своих прихожан в Киеве.

"С церковью постоянно общаются местные активисты, добивающиеся ограничения этажности строительства и даже самой стройки, которая проводится рядом с Патриаршим собором", - говорит Мельничук.

Одна из активисток Елена Медведенко рассказала "Вестям", что глава УГКЦ Святослав Шевчук во время поездки в Ватикан поднимал вопрос о ситуации вокруг Патриаршего собора.

"После того как Ватикан начал задавать вопросы, церковь стала более активно себя вести. С застройщиками судится местная община, а церковь была в стороне. А в последние полгода, после поездки в Ватикан, два представителя церкви также ходят в суд и подписи были собраны против стройки", - говорит Медведенко.

В УГКЦ говорят о 36 тыс. подписей против стройки рядом с храмом и уверяют, что специально в Ватикан никто "не жаловался". Но в то же время допускают, что о проблеме там уже знают.

"В Ватикане вполне могут знать об этой ситуации, ведь храм строился на пожертвования верных нашей церкви со всего мира", - сказал "Вестям" глава департамента информации УГКЦ Игорь Яцив.

По его словам, недавно состоялась встреча блаженнейшего Святослава с мэром Киева.

"На ней четко была заявлена наша принципиальная позиция, что нужно говорить не о компромиссах, а о четком соблюдении закона, о проверке законности объектов. Новая стройка не должна приводить к повреждениям того, что уже построено. На этом и разошлись", - говорит Игорь Яцив.

Депутат Киеврады по данному округу Олег Петровец сказал "Вестям", что конфликт, действительно, не разрешен.

"Хочу отметить, что ситуация очень сложная, потому что с одной стороны мы имеем интересы группы местных жителей, которые не хотят этого строительства, но с другой - интересы таких же людей, которые вложили деньги в строительство", - сказал депутат.

По словам советника мэра Дмитрия Белоцерковца, если спор не удастся решить полюбовно - проведение Евровидения в Киеве под угрозой.

"Судебные споры относительно законности застройки предполагают несколько этапов и могут тянуться еще лет пять. Все это время нельзя будет ни ввести дома в эксплуатацию и дать жилье людям, которые в него вложились, ни снести эти здания. Времени на поиск компромисса между заинтересованными сторонами осталось до декабря. Возможен ли он - вопрос сложный. Но обустройство территории вокруг МВЦ - это критически важный вопрос для проведения Евровидения", - говорит Белоцерковец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх