Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: Еще три четверти пути

Лига Пари-Матч: Еще три четверти пути

Лига Пари-Матч: Еще три четверти пути

Вот и завершился первый круг чемпионата страны, впервые проводящегося по экспериментальной системе. Не все команды оказались в равных условиях: одни провели дома шесть матчей, другие - пять, но водораздел между шестерками, похоже, обозначился достаточно четко.

Почему "три четверти", а не треть? Да потому, что впереди еще один круг, а затем - двухкруговые турниры. Да, в них команды проведут всего по десять матчей, но играть будут с соперниками, примерно равными себе: проходных игр станет меньше, стоимость каждого очка возрастет.

Напомню, что предложение о располовинивании очков, набранных на первом этапе, не прошло, и в финальный раунд команды выходят со всей своей добычей. Чисто математически интрига в борьбе за первенство могла бы увеличиться, но... "маємо те, що маємо".

ПРАВОСТОРОННИЙ КРЕН ЧЕМПИОНА

6 пунктов отрыва лидера от "Динамо" (как и от "Зари", но о ней отдельно) - прямое следствие того, что киевляне разучились делать то, за счет чего во многом обеспечили себе прошлогоднее чемпионство: брать свои очки. В сезоне-2015/16, безоговорочно уступив "Шахтеру" в очных встречах, с другими командами дружина Сергея Реброва отработала почти по максимуму. На всех остальных соперников - всего одна ничья с "Зарей". Нынче в поединках с "массовкой" потеряно уже 8 пунктов, что существенно перевешивает вроде бы возродившееся умение противостоять горнякам.

Да, два очка в субботней игре с "Черноморцем" сгорели за полминуты до окончания компенсированного времени, очко с "Зарей", против которой "Динамо" играло без Ярмоленко и Мораэса - вообще "на флажке". Но что сказать о домашней встрече с "Ворсклой", в которой и тот, и другой на поле присутствовали? Разучились играть без Драговича и Хачериди в защите? Полтавчане с их тянущимися с давних пор долгами по зарплате были предельно мотивированы "третьей стороной"? Не слишком весомые аргументы, для метящей в чемпионы команды в противостоянии с коллективом, взявшим на выезде помимо киевских трех очков еще всего одно - с "Днепром".

По сути, у киевлян осталась одна тактика - перевести мяч направо, а там Ярмоленко что-то придумает. Но грамотные тренеры уже нашли противоядие от Андрея, да и у него случаются спады. Когда две фазы совпадают - жди беды. Особенно, когда все это происходит на общем фоне не то, чтобы пресыщенности и отсутствия стремления прогрессировать, а банальной невозможности развития. Просто многие игроки уже достигли потолка, а ставка на свободных агентов, как показывает опыт, приносит пользу лишь двум людям - самому футболисту и его агенту.

НОВАЯ НАПАСТЬ ФОНСЕКИ

При этом, я бы не сказал, что блещет лидирующий "Шахтер", одержавший несколько натужных побед в чемпионате страны и в Лиге Европы над самыми заурядными клубами. "Динамо" пока не далось, а скромный "Янг Бойз" так и вовсе лишил "Шахтер" прибылей Лиги чемпионов. Да уж, непросто приходится на новом месте Паулу Фонсеке, и не зря популярный турецкий портал fanatik.com.tr уже пустил слух о том, что донецкий клуб якобы изучает гипотетическую возможность в случае какого-то форс-мажора заменить португальца на наставника "Коньяспора" Айкута Коджамана. Пока - без комментариев.

А тут на "Шахтер" обрушилась еще новая напасть - игры сборных. Не стоит только говорить, что такое в практике Фонсеки впервые. С чем-то подобным ему приходилось сталкиваться и в бытность тренером "Порту", да и в донецком клубе он прошел через это еще в сентябре. К тому же сбалансировать форму пятерых по-настоящему задействованных в одной-единственной сборной игроков с общей группой легче, чем наставнику, подопечные которого приезжают из разных команд.

"А как же Тайсон?" - спросите вы. Несостоявшийся игрок украинской сборной, как и Дерлис Гонсалес, проходит по особой статье. Матч перед поездкой в сборную, и матч после нее для них вычеркиваются автоматически. Поинтересовался: как с этим вопросом у европейских грандов? По-разному. Например, игравшие за сборные 11 октября Маскерано и Суарес в "Барселоне" и Фернандинью в "Манчестер Сити" отбегали сразу после возвращения из Южной Америки по 90 минут, а одноклубник последнего Агуэро ограничился лишь выходом на замену. Как и Игуаин в "Ювентусе". Тут вообще все просто - при живых Манджукиче и Дибале. О футболистах, задействованных в европейских сборных, даже говорить неприлично. Там жаловаться на сборные принято только после тяжелых травм. Как, например, у Аркадиуша Милика.

СОПЕРНИЧЕСТВО НА ПОЛЕ, НО УЖЕ НЕ В ТАБЛИЦЕ

"Заря" взяла в первом круге на очко больше, чем на том же отрезке в 11 туров год назад. Честь и хвала команде и ее тренеру, держащим марку даже после перманентных потерь в составе, инициированных "старшим братом". Странных потерь. Ведь, если переходы Руслана Малиновского в "Генк", а Андрея Тотовицкого в "Кортрейк" понять еще как-то возможно, все-таки бельгийский чемпионат - на виду, а возвращение в "Шахтер" Никиты Шевченко можно объяснить хотя бы неуверенностью Фонсеки в надежности дублеров Андрея Пятова, то Филипп Будковский благополучно "похоронен" для нашей сборной в "Анжи". Увы, рослый форвард променял на дагестанский клуб возможность сыграть в Лиге Европы против суперкоманд. А ведь ради такого можно было и на полгода задержаться. Не обеднел бы.

"Заклятый друг" "Зари" последних лет "Днепр" начал весьма многообещающе, заставив говорить о "детском саде" Дмитрия Михайленко, который сравнивали с аналогичным предприятием Николая Павлова начала 1990-х. Однако, как это нередко бывает, у молодежи случилось головокружение от успехов, и после разгрома "Волыни" ее хватило лишь на один эмоциональный всплеск - в игре с "Зарей", на которую не требовалось дополнительного настроя. А потом начался резкий спад, которому не смогло помешать ни вливание опытных игроков во главе с Русланом Ротанем и Сергеем Назаренко, ни возвращение в состав тех, кто в прошлом сезоне мог об этом только мечтать - Владимира Адамюка и Александру Влада. Может, с Андерсоном Пико "Днепр" прибавит...

ШЕСТЕРКА ТЕРЯЕТ И НАХОДИТ

Однако улучшение качества игры запросто может быть компенсировано потерей очков за задолженности перед бывшими игроками и тренером. Угроза штрафа дамокловым мечом висит над "Днепром", и, как водится, обрушится на клуб в самый неподходящий момент. "Карпаты" вот только в воскресенье вышли в плюс. К слову, в свете прогнозируемого падения "Днепра" именно львовян большинство рассматривало в качестве первого претендента на заполнение вакансии в шестерке. Увы, даже если бы эти 6 очков и не были отняты у "Карпат", они не оказались бы значительно выше, и в любом случае ни о какой Европе мечтать бы не приходилось. Так что, очередная смена тренера ничуть не удивила. Как и предыдущие. Так, может, не стоило скоропалительно прощаться с Игорем Йовичевичем?

Кроме "Днепра" из шестерки выпала и "Ворскла", и вот этому уже можно удивляться. Безусловно, предпосылки для снижения результатов были - помимо плохо влияющей на настроение финансовой составляющей, сказались кадровые проблемы (уход Арменда Даллку, Артема Громова и Антона Шиндера - лидеров трех линий). Но, думалось, что приход Андрея Пилявского, Александра Кобахидзе и возвращение Санжара Турсунова позволит нам увидеть прежнюю "Ворсклу". Увы, первый звоночек прозвучал еще тогда, когда полтавчане уступили на дальних подступах к Лиге Европы вчерашним юниорам из загребского "Локомотива", а в промежутке между встречами с хорватами были еще и опущены с небес на землю "Александрией". Разговоры о возможной отставке Василия Сачко приутихли, когда "Ворскла" лихо разобралась в Киеве с "Динамо", но вспыхнули с новой силой сейчас после четырех поражений кряду. А на горизонте - непростые выезды в Одессу и на кубковый поединок в Ровно...

Свято место пусто не бывает, и вслед за лидирующей тройкой расположились команды, олицетворяющие столь необходимое в наше смутное время умение выживать. Это уже сделавшая это в минувшем сезоне "Александрия" и примкнувший к ней "Олимпик" - недавние новички премьер-лиги, изначально не делавшие ставку на дорогостоящих игроков, и резко омоложенный "Черноморец", руководству которого хватило понимания существующих реалий, а главное - выдержки и терпения, чтобы не уволить Александра Бабича после двух десятиматчевых серий без побед в прошлом чемпионате.

В свое время одесситы установили рекорд союзных чемпионатов: вернувшись перед сезоном 1974 года в высшую лигу, финишировали в нем третьими. В Украине в сезоне-1996/97 таким же образом отличилась "Ворскла". Сейчас такое еще выглядит чем-то фантастичным, но уже через год, если не на тройку, то на четверку, не говоря уже о шестерке новички способны замахнуться. Не скажешь, конечно, что в лице пополнивших премьер-лигу за последние три года "Олимпика", "Стали", "Александрии" и "Звезды" она приобрела суперкоманды, но твердых середняков, которых не постигнет судьба двух "Металлургов", "Металлиста" и "Говерлы", так уж точно. Как говорится, "бери ношу по себе..."

НОВИЧКИ ПОХОЖИЕ И РАЗНЫЕ

Новичков объединяет общее умение не тратить лишних денег, но на деле они совершенно разные. У "Олимпика" и "Александрии" - стабильный тренерский штаб и полное отстутствие иностранцев, за исключением одного грузина в дубле донецкого клуба. "Сталь" и "Звезда", напротив, напичканы легионерами, и возглавляют их зарубежные специалисты. У первой преобладает голландский вектор, у второй - испаноязычный. Пока в Кропивницком куда больше поводов для оптимизма, нежели в Каменском, где команда бывает только по большим праздникам (к примеру, перед стартом сезона провела пресс-конференцию. Как, кстати, там обстоят дела со строительством стадиона?). А ведь исполняющему обязанности (пока нет нужного диплома) главного тренера "Звезды" аргентинцу Дарио Эрнану Друди всего-то 29 лет! Вы знаете украинского тренера такого возраста? Для справки: Валерий Лобановский вывел "Днепр" в высшую лигу союзного чемпионата в 30!

Интересно, что действующий старейшина нашего тренерского цеха Виталий Кварцяный (Мирон Маркевич сейчас все-таки формально не тренер) работает с самой молодой командой - мужающей на глазах "Волынью" (дотерпеть бы до отмены запрета трансферов). Помимо него только три наставника - Юрий Вернидуб, Олег Дулуб и Якоб Галл перешагнули 50-летний рубеж. Все остальные родились не раньше 1971 года, Достаточно молод наш тренерский цех - помоложе, чем в большинстве чемпионатов, а, следовательно, не утратил еще ни желания, ни способностей учиться. Словом, есть, на что надеяться.

Настя Каменских


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх