Новости и события » Происшествия » Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Зима требует наибольшего внимания и подготовки авто, чтобы держать себя и других участников дорожного движения в безопасности во время вождения. Регулярный техосмотр обеспечит безопасность вашего автомобиля, но так как погода начинает меняться, есть некоторые дополнительные соображения безопасности.

Автомобили почти в два раза чаще ломаются в течение зимних месяцев, чем в любое другое время года. Вот некоторые меры предосторожности, которые необходимо предпринять чтобы убедиться, что вы и ваш автомобиль в безопасности.

Внимание: Будьте осторожны при проверке компонентов вашего автомобиля. Некоторые компоненты очень сильно нагреваются при работе, так что перед проверкой дайте своему автомобилю достаточно времени, чтобы отдохнуть и остыть. Аккумулятор

Самая популярная проблема у автомобиля зимой - это, конечно же, аккумулятор. Холодные температуры влияют на способность накапливать и производить электроэнергию, уменьшая способность аккумулятора удерживать заряд. Аккумулятор проверяется на техосмотре, но если в последнее время такого осмотра не было, а тем более, если вашему аккумулятору уже года три, то следует обратиться в специальную службу, чтобы его проверили.

Некоторые другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы избежать проблем с аккумулятором:

  • Помнить выключать свет, стеклоочистители, обогреватели и т. д. перед выключением двигателя. Выполнение этого предотвращает ненужную утечку из аккумулятора.
  • Несмотря на то, что на улице холодно, старайтесь минимально использовать обогреватель, так как он забирает очень много энергии из аккумулятора.
  • Если это возможно, оставляйте свой автомобиль в защищенном месте, например в гараже.
  • Если вас беспокоит как функционирует аккумулятор вашего автомобиля, обязательно обратитесь в специальную службу для проверки.

Поменяйте щетки стеклоочистителя и жидкость стеклоомывателя

Представим себе ситуацию, когда ночью едешь по дороге и вдруг начинается сильный дождь со снегом, обильно поливая лобовое стекло вашей машины водой. Вы, конечно же, включаете дворники, чтобы была видимость дороги, но они не могут помочь, лишь бесполезно возят резиновым скребком по стеклу.

Плохая видимость дороги в холодную погоду может создать крайне опасную ситуацию, так что обязательно убедитесь, что ваши дворники хорошо функционируют. Скребки щеток стеклоочистителя обычно сделаны из резины, и с течением времени они трескают и изнашиваются. Щетки рекомендуется менять каждые 7-12 месяцев. Также нужно проследить за уровнем жидкости стеклоомывателя, потому что она помогает избавиться от снега и льда на лобовом стекле.

Полный бак

Ездить с полупустым баком особенно опасно в зимнее время. Слишком низкая температура может привести к образованию конденсата на стенках бака, и в скором времени туда будет попадать вода. Важно понимать, что вода тяжелее чем бензин, поэтому она опустится на дно, а это чревато попаданием в топливопровод, где она замерзнет и перекроет путь топливу к двигателю, что, конечно же, немного испортит ваши планы. Ремонт этой неисправности обходится автолюбителям довольно дорого, поэтому заливайте полный бак - берегите автомобиль и деньги.

Антифриз

Антифриз защищает мотор автомобиля от замерзания, а также от коррозии. Очень важно поддерживать равное количество воды и антифриза в радиаторе, соотношении 50:50 считается самым оптимальным. Для этого не нужно стоять возле радиатора с мерным стаканом, достаточно купить готовую смесь антифриза на любой заправке. Если залить недостаточное количество антифриза, охлаждающая жидкость может замерзнуть, а двигатель перегреется. В таком случае придется поменять несколько прокладок.

Вязкость масла

Масло используют чтобы смазывать металлические элементы двигателя, чтобы защитить его от поломок в случае непосредственного контакта. Густота масла имеет большое влияние на работу двигателя. Когда масло слишком густое, то оно очень медленно течет по деталям, в результате чего двигатель может перегреться. Нужно понимать, что при низких температурах масло густеет, но справится с этой проблемой можно, залив масло с более низкой вязкостью. У вас должно быть руководство по эксплуатации, в котором должен быть указан подходящий тип масла, а также масла для каждого сезона. Стоит запомнить, что масло рекомендуется менять каждые 5 тысяч километров или раз в три месяца.

Давление в шинах

Зимой приходится ездить по скользким дорогам, что стает частой причиной серьезных ДТП, поэтому очень важно убедится, что ваши шины идеально подходят для такой погоды. Если вы хотите оставить летнюю резину, то должны проверить давление в шинах, так как низкое давление может привести к повышенному износу шин, заносу на скользких дорогах и снижению экономии топлива. Почти на каждой заправке есть все необходимое для проверки давления. Рекомендуемое давление указано в руководстве по эксплуатации.

Еще несколько советов:

  • Автолюбители часто берут в машину соль. Если автомобиль неожиданно застрянет, то снег перед колесами можно посыпать солью. Это создаст дополнительное сцепление и позволит автомобилю выехать.
  • Если машину начало заносить, то не нужно панично жать на тормоз, даже если это вам подсказывает интуиция. Вместо этого нужно просто убрать ногу с газа и продолжать вести машину, поворачивая руль в противоположную заносу сторону.
  • Если в вашей местности зимы очень суровые, то лучше всего купить зимние шины с шипами, которые улучшают сцепление с дорогой, торможение и управляемость автомобиля.

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов

Как подготовить автомобиль к зиме: советы автомобилистов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх