Новости и события » Общество » Одесса в цифрах: рынок труда на 1 октября 2016 года

Одесса в цифрах: рынок труда на 1 октября 2016 года

На рынке труда Одессы наблюдаются положительные тенденции: увеличивается спрос на рабочую силу и снижается количество безработных. Наибольший спрос на рабочих с инструментом, работников сферы услуг, младший медперсонал

По состоянию на 1 октября 2016 года количество актуальных вакансий, имеющихся в базе данных городской Службы занятости, составляет 1862 единиц, что на 6% превысило значение прошлого месяца. Количество работодателей, которые обратились в Службу занятости для укомплектования вакансий, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 12,4%, что подтверждает позитивную динамику местного рынка труда.

Осень внесла коррективы в структуру спроса на рынке труда. Так, с окончанием курортного сезона уменьшилось количество предложений в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, при этом увеличился спрос на производственные вакансии и занятость в сфере продаж.

Неизменно востребованы рабочие с инструментом, работники сферы услуг, младший медицинский персонал. С приближением отопительного сезона возрастает спрос на машинистов (кочегаров) котельных, практически одинаковой, но значительной остается потребность в простых профессиях, не требующих дополнительной профессиональной подготовки.

Список профессий, которыми рынок перенасыщен, неизменен: экономисты, юристы, товароведы, бухгалтеры - эти специалисты востребованы, но только с высоким уровнем квалификации, занять вакантные должности без опыта работы достаточно сложно.

Еще одним доказательством стабильной положительной динамики на местном рынке труда является снижение уровня безработицы: количество безработных граждан, состоящих на учете в городском центре занятости в сентябре 2016 года, снизилось на 2,7%, по сравнению с августом текущего года, и на 24 % - с аналогичным периодом прошлого, 2015, года. Вдвое уменьшилась средняя нагрузка на свободное рабочее место: с 2,4 в январе до 1,2 в сентябре.

При содействии Службы занятости в период с января по сентябрь 2016 года было трудоустроено почти 2,7 тыс. человек - соискателей работы.

Среди незанятых граждан, состоящих на учете в городском Центре занятости, 68% составляли женщины, 46% - молодежь в возрасте до 35 лет. Статус безработного имели 2,1 тыс. человек, из которых 77,7% получали пособие по безработице, средний размер которого составил 2,9 тыс. грн. Всего услугами службы занятости в январе-сентябре 2016 года воспользовались 6 тыс. человек.

Для уменьшения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, повышения конкурентоспособности незанятых граждан в течение 9 месяцев 2016 года профессиональное обучение по пользующимся спросом на рынке труда профессиям проходил безработный, из них человек - под конкретный заказ работодателей. Профессиональное обучение проводилось как в учебных заведениях города, так и на предприятиях города. Уровень трудоустройства после завершения обучения составил 62,4%.За счет получения одноразовой помощи по безработице в период с января по сентябрь 2016 года открыл собственное дело безработный, в том числе молодых людей в возрасте до 35 лет.

Одним из направлений социальной защиты безработного населения, наряду с трудоустройством на постоянной основе, является проведение оплачиваемых общественных работ. В отчетном периоде они обеспечили временную занятость и финансовую поддержку в период поиска необходимой работы безработным.

Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) были охвачены более 3,7 тыс. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы среди граждан трудоспособного возраста составляет 0,34% и традиционно остается одним из самых низких среди городов Украины.

Департамент труда и социальной политики

Одесского городского совета


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх