Новости и события » Политика » В Нью-Йорке «декоммунизировали» Ленина: памятник почистят и вернут на место

В Нью-Йорке «декоммунизировали» Ленина: памятник почистят и вернут на место

В Нью-Йорке «декоммунизировали» Ленина: памятник почистят и вернут на место

В манхэттенском районе Ист-Виллидж с крыши жилого здания демонтировали статую Ленина, простоявшую на этом месте более 20 лет и ставшую одной из локальных достопримечательностей. Статую сняли при помощи крана и вывезли на грузовом автомобиле.

Есть предположение, что Ленина могут вернуть на прежнее место после очистки и реставрации, пишет TJ. СМИ сообщали о приобретении здания новым владельцем, компанией Dermot Company, за $100 млн.

Отмечается, что пятиметровая статуя была создана в СССР скульптором Юрием Герасимовым, но никогда не устанавливалась на всеобщее обозрение на родине. Приятель владельца нью-йоркского здания обнаружил ее на подмосковной даче, а установка Ленина на крыше обошлась даже дороже, чем его приобретение.

Через некоторое время владельцы жилого комплекса выпустили открытку "Привет с Красной площади". На ней статуя снята таким образом, что как бы смотрит на Уолл-стрит. Жилой комплекс, на крыше которого установили скульптуру, носит название "Красная площадь" ("Red Square"), так как он был построен в 1989 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх