Новости и события » Спорт » Главные трофеи отправились в Южный и Львов (ВИДЕО)

Главные трофеи отправились в Южный и Львов (ВИДЕО)

Главные трофеи отправились в Южный и Львов (ВИДЕО)

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ Мужчины БАРКОМ-КАЖАНЫ - ЛОКОМОТИВ - 3:0 (25:22, 25:17, 26:24)

"Барком-Кажаны" (Львов): Семенюк, Бигун, Богатырев, Гладенко, Диденко, Тевкун; Брова (либеро), Капаев.

"Локомотив" (Харьков): Дрозд, Евстратов, Плотницкий, Богдан, Виецкий, Полуян; Гармаш (либеро), Слинчук, Татаринцев, Ковалев, Головень, Старчиков.

Время игры - 76 минут (25+24+27).

Судьи: Козловский (Ровно), М. Медвидь (Запорожье).

15 октября. Киев. СК НУФВСУ. 900 зрителей.

Если самому титулованному клубу нашей страны "Локомотиву" из-за внезапно поразившего его финансового шока пришлось распрощаться со многими ведущими мастерами-чемпионами (об этом мы ранее уже сообщали), а его наставнику Юрию Филиппову - вообще найти себе тренерское пристанище на Кипре, то визави "железнодорожников" львовяне, наоборот, заметно укрепили в период межсезонья свой состав.

В ансамбле нового "коуча" латыша Угиса Крастиньша, который до этого семь лет тренировал финские клубы, появились экс-игроки харьковской "Юракадемии" связующий Владислав Диденко и либеро Гарден Брова, нападающие Владислав Богатырев из "Днепра", черниговчанин Александр Гладенко и даже перешедший из "Локомотива" Евгений Капаев. И хотя под началом возглавившего "железнодорожников" тренера Анатолия Янущика в основном на площадку выходили молодые, но уже понюхавшие порох битв серебряные призеры недавнего юниорского чемпионата Европы, однако они были нацелены на победу.

По ходу всего поединка бросалось в глаза, что обе команды главным своим оружием взяли мощные и рискованные подачи. Да, нередко эти "выстрелы" приходились либо в аут, либо в сетку. Но когда они достигали цели, то сеяли чуть ли не панику в обороне соперников. У львовян в этом аспекте почти каждый игрок заряжал свою "катапульту". А вот у харьковчан удары просто неимоверной силы демонстрировал Олег Плотницкий, чего не скажешь о некоторых его партнерах.

В начале стартовой партии борьба шла очко в очко, но к первому техническому тайм-ауту вперед вырвались львовяне - 8:5. Потом они лидировали - 15:11, но харьковчане двумя эйсами Богатырева восстановили паритетные - 15:15. После этого прикарпатцы то были впереди на два-три пункта, то оппоненты их догоняли. А при счете 22:21 в пользу львовян соперники, излишне рискуя, "обменялись любезностями" по испорченным подачам. Но под занавес отличились точностью Багатырев и Капаев, окончательно склонив чашу весов в партии на сторону "Баркома-Кажан".

На первый технический тайм-аут во втором сете удар Плотницкого отправил команды при счете 8:7 в пользу "Локомотива". И кто бы мог подумать, что после меткого "выстрела" Дмитрия Виецкого, когда "железнодорожники" повели - 12:10, их "Локомотив" надолго забуксует и на подаче Владимира Тевкуна львовяне резким рывком уйдут далеко вперед - 20:12. Так что вопрос относительно того, кто выиграет этот сет, уже фактически потерял свою актуальность. Точку же поставил новобранец "Баркома-Кажан" Богатырев.

"Локомотив" в третьей партии сразу же дал всем понять, что горючего в его топке еще хватает. Самый опытный среди харьковчан их капитан Владимир Татаринцев и тоже вышедший на замену Илья Ковалев выводят свою команду вперед - 9:5. После взаимных перестрелок ко второму техническому тайм-ауту "Локомотив" прибывает лидером - 16:14. Плотницкий бьет наотмашь - 19:16. Ответ львовян - 19:19. Татаринцев вновь выводит "железнодорожников" вперед - 20:19. Но тут же Диденко и Гладенко "огрызаются" и прикарпатцы уже лидируют - 22:20. И вот уже Плотницкий делает счет равным - 23:23. Потом - 24:24. Наконец, у лидера "Локомотива" Плотницкого сдают нервы: сначала его "выстрел" приходится далеко за пределы площадки, а второй - в тройной блок торжествующих львовян. Еще бы, ведь в этот миг они становятся обладателями Суперкубка Украины

Специальные награды лучшим игрокам матча были вручены: MVP и нападающему - Владимиру Тевкуну, блокирующему - Александру Гладенко, доигровщику - Евгению Капаеву, связующему - Владиславу Диденко (все - "Барком-Кажаны"), диагональному - Тимофею Полуяну, либеро - Филиппу Гармашу (оба - "Локомотив").

Женщины ХИМИК - ОРБИТА - 3:0 (25:18, 25:11, 25:7)

"Химик" (Южный): Политанская, Дудник, И. Молодцова, Чернуха, Сильченкова, Дрозд; Немцева (либеро), Степанчук (либеро), Карпец, Степановская, Напалкова, Микитюк.

"Орбита" (Запорожье): Перепич, Савченко, Пугач, Козыряцкая-Середа, Яструб, Лучко; Кутнякова (либеро), Пасс, Васильева, Олейник, Лапикова.

Время игры - 61 минута (22+20+19).

Судьи: Скибицкий (Львов), Ковальчук (Луцк).

15 октября. Киев. СК НУФВСУ. 585 зрителей.

В составе "Химика" много кадровых изменений. Нет нынче в нем центровых Ирины Трушкиной и Екатерины Кальченко, доигровщиц Татьяны Козловой и Елены Расточило. Зато новый наставник клуба Андрей Романович, сменивший на тренерском мостике Сергея Голотова, прихватил собой в Южный из своей бывшей команды "Галычанки" кандидатов в сборную страны "первого темпа" Диану Карпец и доигровщицу Екатерину Дудник. В то же время в "Орбите" произошли очень существенные изменения. Кроме того, что вместо главного тренера Игоря Филиштинского нынче с запорожанками работает их экс-связующая Ирина Комисарова, еще и в ее "основе" от прежней остались только "первый темп" Лидия Лучко, нападающие Виктория Савченко и Юлия Яструб, плюс возвратилась в строй капитан команды Елена Козыряцкая-Середа. Остальные их партнерши - совсем еще юные волейболистки. Поэтому, очевидно, ни у кого из специалистов игры в летающий мяч и не возникали сомнения в том, что первым обладателем Суперкубка Украины среди женщин станет чемпион страны шести кряду последних лет "Химик".

Так оно и случилось. Правда, поначалу казалось, что "Орбита" таки отважилась дать бой фавориту. По крайней мере, в стартовой партии на первый технический перерыв команды после умелого блока Козыряцкой-Середы ушли при счете 8:7 в пользу запорожанок. А когда чуть погодя удар Дудник пришелся в сетку, "орбитянки" вообще создали на подачах Лучко отрыв - 11:7. Получив от Романовича во время взятого им тайм-аута хорошенькую взбучку, южненки, выйдя на площадку, отыграли подачу. И уже вскоре, когда мяч в игру стали вводить Дудник и Чернуха, "химички", воспользовавшись тем, что у соперниц явно "поплыл" прием, добились четырехпунктового гандикапа (17:13). После этого игра пошла по сценарию "Химика" и под занавес первого сета блок в исполнении связующей Аллы Политанской и центровой Инны Молодцовой завершил дело.

Дебют второго сета у южненок уже пошел по накатанной. На подаче Политанской они вырвались вперед - 5:0. Четкий двойной блок Молодцовой и Чернухи отправил команды на первый технический тайм-аут при счете 8:2. Ко второму такому "питательному пункту" разрыв южненки ударом Молодцовой увеличили - 16:7. А в концовке на подаче вышедшей на замену второй связующей Елены Напалковой последний "гвоздь" в половину площадки "Орбиты" забила Молодцова.

Что же касается третьей партии, то в ней соперничество более-менее наблюдалось почти до ее середины. А после счета 10:6 запорожанкам вообще до конца игры удалось заполучить лишь одно очко. Южненки, по всем статьям превосходя оппоненток, у которых вообще разладился прием, как из рога изобилия посыпались ошибки в других элементах, щелкали и щелкали очки. Ну, а последнее, золотое, "Химику" принесла его капитан Дарья Степановская.

Призы лучшим волейболисткам матча получили: MVP Суперкубка - Анастасия Чернуха, связующей - Алла Политанская, либеро - Кристина Немцева, диагональной - Екатерина Дудник, блокирующим - Инна Молодцова (все - "Химик") и Лидия Лучко, доигровщицы - Елена Козыряцкая-Середа (обе - "Орбита").


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх