Новости и события » Общество » Ученые опасаются увеличения сейсмичности на острове Сахалин

Ученые опасаются увеличения сейсмичности на острове Сахалин

Ученые опасаются увеличения сейсмичности на острове Сахалин

Российские ученые утверждают, что есть риск ухудшения сейсмической ситуации на Сахалине. Основной причиной называют разработку новых месторождений на острове.

Физик-математик Алексей Коновалов рассказал, как может измениться сейсмическая ситуация на Сахалине. Он отметил, что на сегодняшний момент сейсмической активности на территории острова не наблюдается, но если разработки новых месторождений будут продолжаться, то есть вероятность содрогания земной коры до критической отметки.

К такому выводу ученые пришли после случая в американском штате. Там было зафиксировано землетрясение мощностью в 5,7 балла. Сейсмичность увеличилась как раз после того, как там начали добывать сланцевую нефть. По мнению американских сейсмологов, именно человеческий фактор поспособствовал данному происшествию.

Эксперты уверены, чтобы не допустить катастрофы на Сахалине - необходимо разработать систему мероприятий, которая позволит снизить все возможные риски сейсмических изменений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх