Новости и события » Экономика » Американцы успешно запустили на орбиту грузовую ракету с украинской составляющей

Американцы успешно запустили на орбиту грузовую ракету с украинской составляющей

Американцы успешно запустили на орбиту грузовую ракету с украинской составляющей

Американская компания Orbital ATK запустила грузовую космическую ракету Antares, первую ступень которой модифицировал Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова.

"Конструкторское бюро "Южное" сообщило, что это был первый старт новой модификации ракеты Antares 230.

"18 октября в 2:00 46 минут по киевскому времени (19:46 по вашингтонскому) со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллопс, в штате Вирджиния успешно стартовала ракета-носитель Antares", - отмечается в сообщении, которое цитирует агентство Украинские новости.

На Международную космическую станцию?? будет доставлено более 2,4 тонны груза - продовольствие, научное оборудование, материалы для экспериментов.

Эксплуатация ракет предыдущей модификации была приостановлена?? после аварии 28 октября 2014 из-за неисправности двигателей AJ 26 (модифицированные российские НК-33), сообщает агентство "Интерфакс". С тех пор ракета не использовалась.

Основная конструкция первой ступени была разработана КБ "Южное", изготовленная на "Южмаше" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор", "Хартрон-Юком" (Запорожье), "ЧеЗаРа" и "Рапид" ( Чернигов).

По данным Конструкторского бюро "Южное", это была шестая миссия доставки грузов на МКС, которую Orbital успешно осуществила по контракту с NASA.

К концу 2018 планируется осуществить пять запусков, с 2019 по 2024 - еще шесть.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх