Новости и события » Общество » В Сумах пройдет акция «Позаботься о себе»

В Сумах пройдет акция «Позаботься о себе»

В Сумах пройдет акция «Позаботься о себе»

20 октября в Сумах состоится акция под лозунгом "Позаботься о себе", посвященная Международному дню борьбы с раком молочной железы.

В четверг в лечебно-профилактических учреждениях города будут организованы приемы врачей акушеров-гинекологов, хирургов и акушерок с целью охвата осмотрами большего количества населения. При выявлении патологии больных будут направлять на дообследование и лечение в областной клинический онкологический диспансер, где с 9:00 до 14:00 будет консультировать врач-маммолог и будет проводиться УЗИ-обследования (при необходимости).

Также в этот день по городу пройдет ряд информационно-просветительских мероприятий.

Организаторами акции "Позаботься о себе" является областной клинический онкологический диспансер и отдел здравоохранения.

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой злокачественной опухоли у женщин. Болезнь помолодела, и сейчас ее обнаруживают даже у 18-20 летних девушек. Удельный вес случаев в III -IV стадиях опухолевого процесса составляет по городу за I полугодие 2016 года 1,5% против 3,5% за аналогичный период прошлого года.

В связи с тем, что причины возникновения этой серьезной болезни окончательно не выяснены, предотвратить ее трудно. Однако, если рак обнаружен на ранних стадиях и лечение начато вовремя, большинство женщин успешно излечиваются, и само лечение намного проще и дешевле.

Чтобы как можно раньше распознать симптомы заболевания, необходимо раз в месяц самостоятельно обследовать молочные железы; раз в год (если врач не рекомендует чаще) посещать врача-специалиста; проходить специальную диагностическую процедуру - маммографию или УЗИ молочных желез.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх