Новости и события » Авто » Минобороны сможет забирать частные автосервисы

Минобороны сможет забирать частные автосервисы

Минобороны сможет забирать частные автосервисы

В случае войны ведомство сможет мобилизовать ремонтные организации для своих нужд.

Такая информация следует из пакета документов "Плана обороны Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" (ПО РФ), в котором описан порядок мобилизации предприятий, сообщают "Известия".

Как рассказал представитель Минобороны, знакомый с ситуацией, новая схема была опробована в ходе учений "Кавказ-2016". В целом ом эксперимент по мобилизации предприятий в Крыму, Ингушетии и Ставропольского края прошел успешно, хотя были выявленные некоторые юридические проблемы. По итогам учений процедура мобилизации и откорректированные правила были включены в ПО РФ.

Согласно им, в случае введения военного положения Минобороны сможет воспользоваться широким спектром организаций - начиная от частных пекарен и гаражных ремонтных мастерских, заканчивая региональными автомобильными ремонтными сервисами (включая дилерские) и крупными логистическими компаниями. А на сами мобилизованные организации будут налагаться обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники.

При этом, по данным источника, речь об изъятии предприятий у собственников или их национализации не идет. После отмены военного положения собственникам активов будет выплачена компенсация, форма расчета которой уже согласована.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх