Новости и события » Hi-Tech » Нейроны положительных и отрицательных эмоций оказались взаимозависимыми

Нейроны положительных и отрицательных эмоций оказались взаимозависимыми

Нейроны положительных и отрицательных эмоций оказались взаимозависимыми

Новое исследование MIT показывает, что положительные и отрицательные эмоции находятся под контролем двух популяций нейронов, которые генетически запрограммированы для кодирования воспоминаний либо страшных, либо приятных событий.

Кроме того, эти наборы клеток подавляют друг друга. Предполагается, что дисбаланс между этими нейронами может быть ответственен за расстройства, такие как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство. "Положительные клетки памяти, определенные генетическими маркерами, противостоят негативным ячейкам памяти. Это дает возможность определить эффективные молекулярные мишени для лечения эмоциональных расстройств, таких как депрессия и ПТСР", - сказал Сусуму Тонегава, профессор биологии и неврологии.

В этом исследовании ученые также показали, что они могут повернуть вспять эмоциональные ассоциации у мышей. Для достижения этой цели, они искусственно активировали клетки гиппокампа, хранившие негативную память, в то время как мыши имели приятный опыт, например ели. Это ослабило ассоциацию страха в исходной памяти и заменило его более позитивным чувством. Тем не менее, та же стратегия не оказывает никакого влияния на нейроны БЛА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх