Новости и события » Общество » ООН объявила в Йемене трехдневное перемирие

ООН объявила в Йемене трехдневное перемирие

ООН объявила в Йемене трехдневное перемирие

Представители ООН смогли убедить противоборствующие стороны в Йемене на три дня прекратить боевые действия. Глава МИД ФРГ поприветствовал этот шаг.

Организации Объединенных Наций (ООН) и противоборствующим сторонам в Йемене удалось договориться о трехдневном перемирии, которое должно начаться в ночь на четверг, 20 октября. Об этом вечером в понедельник, 17 октября, объявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед. "Все стороны конфликта" пообещали посланнику придерживаться перемирия. "Оно убережет население Йемена от дальнейшего кровопролития и позволит расширить объемы поставки гуманитарной помощи", - подчеркнул спецпредставитель.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) приветствовал прекращение огня в Йемене. В то же время он назвал 72-часовое перемирие "не более чем временной передышкой". Однако если недавние "ужасные события" стимулировали готовность сторон конфликта двигаться навстречу друг другу, "это будет означать новую надежду на конец насилия".

В Йемене захватившие столицу страны Сану повстанцы-хуситы борются с верными президенту Абду Раббо Мансуру Хади отрядами, которых поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Давление международного сообщества на противоборствующие стороны усилилось после ставшего следствием ошибки авианалета коалиции, в ходе которого в Сане погибло более 140 и ранено более 525 человек.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх