Новости и события » Общество » В поликлиниках Днепропетровской области сегодня бесплатно тестируют всех страдающих от потери зрения

В поликлиниках Днепропетровской области сегодня бесплатно тестируют всех страдающих от потери зрения

Сегодня в Украине - день борьбы с глаукомой и слепотой, и в поликлиниках области офтальмологи ждут людей с проблемами зрения.

- Врачи делают скрин-обследование, измеряют внутреннее давление глазного яблока и проверяют зрение, - рассказал директор Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Валерий Сердюк. - По области мы обычно успеваем за день посмотреть около 300 тысяч человек.

Все процедуры совершаются бесплатно. А сами акции такого рода проводятся с 2007 года дважды в год: весной и осенью. Кроме диагностирования, закупаются дорогие препараты на сумму 600-700 тысяч гривен, которые помогают поддерживать зрение слабовидящим и больным.

Зафиксировано, что в Днепропетровской области ежегодно к офтальмологу обращается порядка 1 миллиона человек, а 40 человек полностью слепнет.

- Это очень много, - констатирует Валерий Сердюк. - И ситуация с каждым годом ухудшается.

Виной тому - работа с гаджетами, которые из-за своих отражающих поверхностей более вредные для зрения, чем книги, и рост недоношенных детей с врожденной ретинопатией, приводящей к дистрофии сетчатки, ее атрофии и, как следствие, слепоте.

По словам внештатного детского офтальмолога клиники Ирины Тарнопольской, в Днепропетровской области насчитывается 3,5 тысячи недоношенных с нарушением сетчатки, а у 250 - поставлен диагноз ретинопатии. С патологией зрения ежегодно выявляют 22 тысячи школьников. Это почти 30%. Так что если раньше на класс приходилось 1-2 очкарика, то сейчас - 7-8.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх