Новости и события » Общество » На Днепропетровщине депутат облсовета пытается лишить селян земли

На Днепропетровщине депутат облсовета пытается лишить селян земли

На Днепропетровщине депутат облсовета пытается лишить селян земли

Депутат Днепропетровского областного совета Иван Буряк предлагает жителям села Новая Дача, Богдановской сельской объединенной территориальной громады Днепропетровщины подписывать с контролируемой им структурой договора аренды земли, которые не имеют юридической силы.

Об этом на пресс-конференции в ИА "Мост Днепр" рассказали представитель холдинга "Агротрейд" Михаил Кожемяко, юрист Сергей Пасичник и пайщик Анна Головина.

- Наш холдинг более 18 лет на аграрном рынке Украины и ведет все дела чисто и прозрачно. В том числе соблюдает все договорные обязательства с пайщиками. Каждый год мы пересматриваем договора аренды земли с тем, чтобы учесть индекс инфляции. По текущим договорам ежегодно выплачивали всю сумму, предусмотренную договором и вовремя. По новым соглашениям, которые предлагаем заключить, сумма арендной платы будет составлять 8700 грн. плюс бонусы для пайщиков. Буряк и связанная с ним компания предлагает значительно меньше. Причем выплаты нигде не фиксируются. Не понятно, платятся ли с этих сумм налоги. Мы же начисляем и платим 18 % подоходного налога и 1,5 % военного сбора со всей суммы выплаченных денег за паи. Кроме того, предприятие является плательщиком НДС, - рассказал представитель "Агротрейда". По словам Михаила Кожемяко, депутат облсовета Иван Буряк проводит экспансию, обманывая селян.

- Он обещает одни условия, а на деле люди получат другие суммы. Но самое главное: договоры, которые он подписывает с местными пайщиками, не имеют законной силы поскольку юридически правомочны договора подписанные с нами, - рассказал Кожемяко.

Юрист Сергей Пасечник отметил, что ему известен случай, когда депутат облсовета отобрал у местного жителя документы на землю. А отдать обещал только после того, как ему компенсируют 10 тысяч гривен.

- Правоохранители должны дать оценку этому факту. А также тому, как по никчемным договорам Буряку удалось внести новые данные в реестр собственности на землю, - уточнил юрист.

Анна Головина, которая имеет пай, говорит, что, пользуясь доверием людей, Буряк массово скупает земли. Для чего это делается, не понятно.

Мы пытались получить комментарий самого депутата Буряка, но пока не получили ответа. В любом случае готовы предоставить второй стороне возможность изложить свое видение ситуации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх