Новости и события » Политика » Рада планирует обязать все органы местного самоуправления сотрудничать с военкоматами

Рада планирует обязать все органы местного самоуправления сотрудничать с военкоматами

Рада планирует обязать все органы местного самоуправления сотрудничать с военкоматами

Верховная Рада Украины планирует внести изменения в закон "О воинской повинности и военной службе", которые обязывают все без исключения органы местного самоуправления, всех руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, сотрудничать с военными комиссариатами в вопросе обеспечения военного призыва и мобилизации. За соответствующий законопроект № 2985 в первом чтении за основу проголосовали 237 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, текущая редакция ст. 38 закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что органы местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и форм собственности, расположенных в административно-территориальных единицах, где нет военкоматов, обязаны по требованию военных комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военкоматы, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову, в семидневный срок уведомлять районные (городские) военкоматы о принятии на работу (учебу) и увольнении с работы (учебы) призывников и военнообязанных. По мнению автора законопроекта №2985, народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, такая редакция статьи 38 позволяет соответствующим органам и руководителям в административно-территориальных единицах, где есть военкоматы, уклоняться от любого сотрудничества с такими комиссариатами, распространяя требования части первой статьи 38 на другие нормы закона "О воинской повинности и военной службе".

"Поэтому для устранения описанной дискриминации и злоупотреблений предлагается распространить предусмотренные частью первой статьи 38 обязанности на все органы местного самоуправления, руководителей всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их нахождения в Украине", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, сегодня Рада приняла закон, которым предоставила добровольцам, ставшим инвалидами в результате участия в Антитеррористической операции (АТО), право на пенсию наравне с военнослужащими срочной службы.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх