Новости и события » Политика » Аферы с ценными бумагами времен В.Януковича сделаны руками В.Гонтаревой - Ю.Тимошенко

Аферы с ценными бумагами времен В.Януковича сделаны руками В.Гонтаревой - Ю.Тимошенко

Аферы с ценными бумагами времен В.Януковича сделаны руками В.Гонтаревой - Ю.Тимошенко

Глава НБУ Валерия Гонтарева проводила аферы с ценными бумагами в интересах экс-президента Виктора Януковича. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады заявила глава фракции “ Батькивщина” Юлия Тимошенко, сообщает.

“ Гонтарева стояла в кулуарах за всеми операциями с ценными бумагами, которые проводили Янукович и его окружение. То есть, все аферы и манипуляции с государственными ценными бумагами времен Януковича были сделаны руками Гонтаревой. Сегодня она продолжает делать то же самое с курсом гривны, с рефинансированием банков, которые потом этот рефинанс выводят за пределы Украины. Она это покрывает”, - заявила Юлия Тимошенко.

Лидер “ Батькивщины” подчеркнула, что после смены власти Валерия Гонтарева точно также работает в интересах нынешних руководителей страны.

“ Она служила Януковичу, затем она работала в бизнес-корпорации Порошенко и реструктуризировала ему сделки. А теперь она так же возглавляет Национальный банк и подчиняет интересы Национального банка интересам крупных мафиозных кланов”, - заявила Юлия Тимошенко.

Политик добавила, что правоохранители обязаны расследовать как деятельность Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка, так и ее работу в интересах Януковича.

“ Я уверена, что нужно расследовать все эти случаи, и что на этих вещах соответствующие банки, приближенные к Гонтаревой и к руководству страны, зарабатывают деньги”, - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Ранее об участии Валерии Гонтаревой в сделках по покупке ценных бумаг для окружения Януковича писали украинские СМИ. В частности, были опубликованы документы, свидетельствующие, что в конце 2013 года инвестиционная компания ICU, которой в то время руководила Гонтарева, выступала брокером при покупке облигаций украинского Минфина для офшорных компаний, которые в последствие Генпрокуратура связала с соратником экс-президента Сергеем Арбузовым. По данным правоохранителей, сделки осуществлялись для легализации под видом иностранных инвестиций средств, полученных от коррупционных схем в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх