Новости и события » Hi-Tech » В наше время даже у 30-летних находят рак груди

В наше время даже у 30-летних находят рак груди

В наше время даже у 30-летних находят рак груди

Рак груди, как и многие другие болезни, «молодеет». По словам специалистов, раньше этот диагноз ставили женщинам старше 50-60 лет, а на сегодняшний день такую онкологию диагностируют у женщин 30-35 лет.

С журналистами побеседовал онколог Армен Кочарян. По его словам, рак груди сегодня постоянно «молодеет». На сегодняшний день он уже ставится 23-25-летним девушкам, которые даже не замужем. Специалист рассказал, что самой молодой пациенткой, обратившейся в медицинский центр, оказалась 16-летняя школьница. Рак груди уже начали диагностировать даже у беременных женщин.

В прошлом при таком диагнозе нужно было делать аборт и быстрее приниматься за лечение, но сегодня современные технологии позволяют сохранить плод даже на поздних сроках. В Армении зарегистрированы несколько случаев, когда химиотерапию проходили беременные женщины, а потом рожали доношенных и здоровых детей.

Специалисты советуют всем женщинам регулярно проводить самообследование молочных желез, и если уплотнения все-таки найдены, сразу обращаться к врачу. Женщинам после 40 лет рекомендуется раз в год проходить маммографическое исследование груди. Это поможет выявить онкологию на самых ранних стадиях, а значит увеличивает шансы на излечение.

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх