Новости и события » Общество » Из-за «депутатов-кнопкодавов» земельные вопросы сессии будут переголосованы заново

Из-за «депутатов-кнопкодавов» земельные вопросы сессии будут переголосованы заново

На заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики депутаты рассмотрели скандальный вопрос "кнопкодавства", которое имело место на 3-м пленарном заседании 9-й сессии, состоявшееся 12 октября.

Напомним, что "засветились" в этом нелицеприятном действе три человека: депутат от фракции БПП Игорь Концевой, депутат от фракции "Оппозиционный блок" Николай Пономарев и помощник депутата Татьяны Казаковой Юрий Савранский. Именно эти люди нажимали кнопки "за себя и того парня".

На комиссию никто из виновников не явился - сослались на командировку и служебную занятость. Что касается Юрия Савранского, представитель аппарата совета отметил, что этот человек официально не является помощником кого-либо из депутатов, поэтому фактически является посторонней личностью, которая решила поработать депутатом.

Председатель комиссии Александр Маликин рассказал, что из-за того, что сам факт кнопкодавства был выявлен уже после заседания сессии, была нарушена процедура, прописанная в регламенте. Оказалось, что после выявления нарушения в работе депутатов, мэр должен был приостановить сессию, собрать постоянную комиссию в перерыве, вынести решение по поводу "нарушителя", а потом переголосовать те вопросы, по которым кто-либо из депутатов голосовал за соседа.

Именно с этим моментом возникают сложности - ведь журналисты фиксировали сам факт кнопкодавства, и различить на каком именно вопросе депутаты нарушили свои полномочия, невозможно.

Руководитель фракции "Оппозиционного блока" Игорь Дятлов отметил, что с депутатом из его фракции Николаем Пономаревым была проведена работа, вину он свою признал. Что касается выхода из ситуации, он внес предложение провести еще одно, техническое заседание, в ходе которого депутаты еще раз проголосуют по всем "земельным" вопросам.

Маликин также добавил, что он попросил городского голову Александра Сенкевича до принятия какого-то решения по данному поводу, не подписывать "земельные" решения, принятые на пленарном заседании сессии.

Обговорили депутаты также и возможные меры, принятие которых поможет избежать подобных ситуаций в будущем. Было предложено установить турник перед сессионным залом, пройти через который возможно будет только по карточке депутата. Это не оставит возможности депутатам выходить из зала без карточки, оставляя ее без присмотра в системе для голосования.

В итоге, заслушать "депутатов-кнопкодавов" решили перед следующим пленарным заседанием, 25 октября, а весь блок земельных вопросов переголосовать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх