Новости и события » Общество » Депутаты Бердянского городского совета рассматривают проекты предстоящей сессии

Депутаты Бердянского городского совета рассматривают проекты предстоящей сессии

Депутаты Бердянского городского совета рассматривают проекты предстоящей сессии

18 октября проекты решений очередной 17-ой сессии горсовета были рассмотрены членами двух профильных комиссий: по вопросам ЖКХ и по вопросам коммунальной собственности.

На предстоящей сессии горсовета планируется внесение изменений в действующие программы ремонта жилого фонда, дорожного покрытия на улицах, внутридворовых дорог и тротуаров Бердянска. Большая часть этих изменений проводится в рамках уже выделенного финансирования либо за счет достигнутой при проведении работ экономии бюджетных средств, либо путем перераспределения денег на более важные аварийные объекты. Члены депутатской комиссии по вопросам ЖКХ одобрили предлагаемые изменения, но при этом акцентировали внимание руководства управления жилищного хозяйства на необходимость тратить деньги громады более рационально.

- В городе есть дороги, на которых после дождя всегда скапливается вода и, не обеспечив ее сток, мы попусту тратим деньги на ремонт этих дорог, - заметил депутат горсовета Виктор Цуканов.- Возьмем к примеру улицу Крылова на ее пересечении с улицей Гагарина. В нынешнем году асфальтовое покрытие этого участка было капитально отремонтировано. И хорошо отремонтировано. Но прошел дождь, и весь этот участок дороги превратился в одну большую лужу. А ведь всего в двух-трех метрах от него расположена дренажная канава. Почему перед ремонтом не предусмотрели сток воды в эту канаву?

Неиспользованные бюджетные средства путем перераспределения просит сохранить за собой коммунальное предприятие «Бердянскэкотранс». Напомним: летом нынешнего года предприятию было выделено 600 тысяч гривен для участия в аукционе по земельному участку на улице Лиепайской, где находилась площадка «Бердянскэкотранса». Но торги выиграла фирма из Днепра, и теперь бердянское коммунальное предприятие хочет использовать эти деньги на другие нужды.

- Аукцион мы, к сожалению, проиграли, но деньги остались, - констатировал факт директор КП «Бердянскэкотранс» Иван Братеньков. - Мы просим перераспределить их на ремонт автомобилей предприятия. У нас есть два мусоровоза 2013 года выпуска, полностью разукомплектованные. Как так случилось - это вопрос к прежнему руководству предприятия, но отремонтировать их необходимо.

Новые бюджетные ассигнования пойдут также на улучшение материально-технической базы коммунального предприятия «Зеленхоз». В частности, планируется приобретение 6 новых бензопил и 6 мотокос. Более 2 миллионов гривен будет выделено на модернизацию и автоматизацию насосных станций города.

- Автоматизация и последующая диспетчеризация работы насосных станций по нашим расчетам даст экономию около миллиона гривен в год, - сообщил депутатам директор КП «Управляющая компания «Водоканал» Александр Македонский. - Мы и в дальнейшем будем претендовать на бюджетное финансирование только с предоставлением расчетов об эффективности его использования.

Одним из самых важных вопросов предстоящей очередной сессии горсовета будет вопрос выделения из бюджета Бердянска 680 тысяч гривен для софинансирования проектно-изыскательских работ капитального ремонта трассы Р-37 Энергодар-Васильевка-Бердянск. Примерная стоимость этих работ оценивается в полмиллиарда гривен. Народные депутаты Украины Александр Пономарев и Сергей Валентиров заручились обещанием премьер-министра Владимира Гройсмана, что при наличии проекта эти 500 миллионов будут выделены из Государственного бюджета, и реконструкцию трассы проведут уже в следующем году.

Депутаты Бердянского городского совета рассматривают проекты предстоящей сессии

Депутаты Бердянского городского совета рассматривают проекты предстоящей сессии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх