Новости и события » Hi-Tech » Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля

Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля

Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля

Венера часто упоминается как злой близнец Земли, в Солнечной системе это самая горячая планета. Но исследования показывают, что Венера, возможно, имела огромные океаны и мягкий климат, и была первой пригодной для жизни планетой в Солнечной системе.

В исследовании ученые приходят к выводу, что в то время, когда примитивные бактерии формировались на Земле, на Венера, возможно, был мягкий климат и огромные океаны глубиной до 2000 метров.

Майкл Вей, один из ведущих исследователей сказал: "Если бы вы жили три миллиарда лет назад на низких широтах и низкой высоте, температура поверхности не сильно бы отличалась от того, что мы видим в тропиках на Земле".

Также он отметил, что небо на Венере постоянно было пасмурным, а в некоторых регионах круглые сутки падали дожди. Если расчеты исследователей верны, то океаны Венеры исчезли около 715 миллионов лет назад, а это значит, что времени, на протяжении которого они существовали, вполне могло хватить для появления на Венере микробов. Другие ученые подтвердили тот факт, что Земля очень похожа на Венеру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх