Новости и события » Здоровье » Ученые рассказали о пользе высокогорного воздуха для здоровья человека

Ученые рассказали о пользе высокогорного воздуха для здоровья человека

Организм человека адаптируется к высокогорным условиям, что положительно отражается на здоровье. Высокогорный воздух содержит меньше кислорода. Казалось бы, данный фактор должен вызывать голодание тканей. Однако регулярные поднятия на относительно небольшие высоты, напротив, «обучают» организм правильно расходовать ресурсы и контролировать метаболизм.

Согласно данным исследования, во время пребывания в горах кроветворная система человека вырабатывает особые эритроциты. Они лучше приспособлены к насыщению мышц кислородом и обеспечивают организм необходимым газовым объемом.

В рамках эксперимента добровольцам предложили приобщиться к походам по горам. В самом начале испытуемые сдали анализ крови. Далее следовала тренировка, состоящая из нескольких горных походов. Интересно, что каждый следующих поход давался добровольцам значительно проще предыдущего.

В конце ученые взяли у испытуемых еще один анализ крови. Он показал, что походы способствовали образованию качественно новых эритроцитов. Данные изменения сохранялись в течение 120 дней после окончания эксперимента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх