Новости и события » Общество » Для новой экспедиции МКС пригодится Евангелие, фотографии и резиновый дракон

Для новой экспедиции МКС пригодится Евангелие, фотографии и резиновый дракон

Для новой экспедиции МКС пригодится Евангелие, фотографии и резиновый дракон

Космонавты отечественного сегмента Международной космической станции (МКО) поделились с журналистами информацией о том, что они возьмут с собой в очередную экспедицию. Ракета-носитель «Союз-ФГ» со вторым пилотируемым кораблем новой серии «Союз МС-02» стартует к МКС 19 октября в 11:05 с космодрома Байконур.

Сергей Рыжиков, российский космонавт-испытатель, сообщил корреспондентам, что возьмет с собой Евангелие. Его напарник Андрей Борисенко отправится в полет с резиновым дракончиком, который уже отведал космос за время первого полета, а астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу возьмет фотографии родных и друзей, а также вещи, которые принадлежали его любимым спортивным командам. Об этой информации СМИ сообщил источник НТВ.ru.

Также космонавты отметили, что обязательным атрибутом их полета будет главный талисман экспедиции - макет перспективного пилотируемого космического корабля «Федерация». Этот макет астронавты будут использовать как индикатор невесомости.

Нужно сказать, что всего за время своего пребывания в экспедиции астронавты должны будут провести на МКС 54 эксперимента. Наиболее важными являются выращивание в невесомости перца и отработка управления самоходных аппаратов с борта станции.

Ясько Карина

NASA


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх