Новости и события » Культура » СМИ: "Евровидение" в Украине может сорваться из-за Ватикана

СМИ: "Евровидение" в Украине может сорваться из-за Ватикана

СМИ: "Евровидение" в Украине может сорваться из-за Ватикана

Конкурс Евровидение в Украине может быть сорван из-за Ватикана. Представители последнего заявили, что не одобряют проведение строительных работ непосредственно возле Патриаршего собора Украинской церкви в рамках подготовки к культурному событию.

Основной протест церкви вызывает этажность здания, которое будет находиться в непосредственной близости к храму. В случае, если спор не будет разрешен до декабря, площадка не будет подготовлена к проведению «Евровидения». Активисты уже собрали подписи для противодействия строительным работам и потребовали от властей Киева соблюдать установленные нормы законодательства. В Ватикане отреагировали на сообщение, полученное от Святослава Шевчука, главы Украинской грекокатолической церкви.

В Киевской раде сообщили, что возникшая ситуация достаточно сложна, ведь стала причиной конфликта местных жителей с девелоперами. Судебные споры могут длиться в течение нескольких лет, за которые строение нельзя будет вводить в эксплуатацию. Компромисс с представителями церкви может быть достигнут при посредничестве Ватикана, однако никто не гарантирует, что конфликт удастся разрешить до декабря.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх