Новости и события » Здоровье » Эквадор признал, что отключил интернет Ассанжу из-за выборов в США

Эквадор признал, что отключил интернет Ассанжу из-за выборов в США

Эквадор признал, что отключил интернет Ассанжу из-за выборов в США

Левое правительство Эквадора во вторник признало, что ограничило доступ в интернет живущему в его лондонском посольстве основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, объяснив, что утечки взломанной электронной почты американских политиков влияют на выборы президента США.

Накануне WikiLeaks сообщила в понедельник, что Эквадор перекрыл доступ в сеть Ассанжу вскоре после публикации добытой хакерами информации о переговорах кандидата в президенты Америки Хиллари Клинтон с тузами Уолл-стрит.

Ассанж с середины 2012 года не может покинуть посольство укрывшего его Эквадора, поскольку Великобритания пытается исполнить приказ суда о его задержании и выдаче Швеции для допроса по уголовному делу о сексуальных домогательствах.

Эквадор заявил, что ответственность за публикацию взломанных данных лежит целиком на WikiLeaks.

"Эквадор, пользуясь своим суверенным правом, временно ограничил доступ к некоторым своим коммуникационным системам в посольстве в Великобритании", - говорится в заявлении.

"Правительство Эквадора уважает принцип невмешательства в дела других государств и не вмешивается в идущий избирательный процесс, а также не поддерживает ни одного из кандидатов".

Отключение интернета Ассанжу породило спекуляции о том, что Кито поддался давлению Вашингтона, недовольных публикациями выкраденной информации, касающейся кандидата в президенты от демократов. Эквадор отрицает, что стал объектом прессинга.

Госдепартамент США заявил во вторник, что не имеет отношения к запрету на интернет для Ассанжа, хотя "давно озабочен" деятельностью WikiLeaks.

Выступающий против секретности сайт заявил, что продолжит публиковать материалы, невзирая на трудности Ассанжа с доступом. Эквадор подчеркнул, что его действия не направлены на воспрепятствование "журналистской деятельности" WikiLeaks.

Эквадорский президент Рафаэль Корреа давно высказывается в поддержку права Ассанжа на свободу высказывания. Кроме того, он публично поддерживает Клинтон.

"Я бы хотел, чтобы победила Хиллари... Это во благо Америки и всего мира", - сказал Корреа в сентябре в интервью телеканалу Russia Today (RT), ориентированному на внешнюю аудиторию подразделению медиаконгломерата, финансируемого Кремлем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх