Новости и события » Общество » Ученые: Одновременное занятие карьерой и хозяйством вредит здоровью

Ученые: Одновременное занятие карьерой и хозяйством вредит здоровью

Ученые: Одновременное занятие карьерой и хозяйством вредит здоровью

Ученые уверены, что женщины, которые усердно работают над карьерой и ведут домашнее хозяйство, наносят непоправимый вред своему психологическому и физическому здоровью. К такому выводу пришли американские специалисты, проведя ряд исследований.

Исследователи из Соединенных Штатов решили провести тестирование среди женщин, которые активно продвигаются по карьерной лестнице, но при этом занимаются и домашними делами. В эксперименте приняли участие более сотни американок, которые попали в данную категорию. Ученые выяснили, что двойная нагрузка на женский организм может привести к заболеваниям сердца, сосудов и даже мозга. Виной всему слишком активный образ жизни и малое количество времени для отдыха. Более того, постоянный стресс на работе и дома может вызвать длительное состояние депрессии и подавленности у женщины.

Чтобы дамам было легче понять, какие нагрузки свести к минимуму, специалисты составили рейтинг наиболее «подавляющих» занятий. Первое место заняли уборка, глажка и приготовление ужина, на второй позиции оказались стирка и покупка продуктов, последнее место отдано планированию бюджета и оплате счетов. Самыми приятными домашними делами американские исследователи назвали заботу о детях и животных.

Авторы эксперимента рекомендуют женщинам возложить половину своих хлопот на мужа и больше времени уделять отдыху и детям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх