Новости и события » Общество » ИГИЛ прикрывается жителями Мосула как "живым щитом" - Пентагон

ИГИЛ прикрывается жителями Мосула как "живым щитом" - Пентагон

ИГИЛ прикрывается жителями Мосула как "живым щитом" - Пентагон

Боевики "Исламского государства" используют мирных жителей в Мосуле как "живой щит" и не дают им покинуть город.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, сообщает Русская служба ВВС.

"За последний день мы не видели никаких изменений, и люди не покидали город и не бежали из него. Мы безусловно знаем, что они используются в качестве живого щита", - заявил Дэвис, добавив, что джихадисты удерживают мирных жителей в городе "против их воли".

О подобной тактике радикальных боевиков предупреждали несколько дней назад Международная организация миграции и власти США.

ИГИЛ уже использовало мирных жителей для прикрытия, когда в августе боевики группировки покидали сирийский город Манбидж.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил накануне, что власти США ожидают, что джихадисты "без колебаний поставят гражданских под удар при обороне Мосула".

По словам Дэвиса, боевики пытаются помешать воздушным ударам и беспилотникам разведки. Он сообщил, что джихадисты подожгли нефтяные ямы и автомобильные покрышки, чтобы из-за густого дыма нельзя было определить их позиции и передвижения.

Ранее ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 млн человек, живущих в Мосуле и его окрестностях. Сведений, сколько точно людей находится в городе, нет.

Два года назад, перед тем как Мосул захватили боевики радикальной группировки, в городе жили более двух миллионов человек. По некоторым данным, сейчас там остаются около 700 тыс. жителей.

Вооруженные силы Ирака начали освободительную операцию в Мосуле в понедельник утром. Менее чем через сутки после начала операции было освобождено девять деревень к востоку от Мосула на территории площадью примерно 200 кв. км.

Мосул - последний крупный город в Ираке, который удерживает джихадистская группировка "Исламское государство".

Белый дом ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх