Новости и события » Общество » Рудокопы нашли рекордно большой монолит жадеита на 170 млн долларов

Рудокопы нашли рекордно большой монолит жадеита на 170 млн долларов

Рудокопы нашли рекордно большой монолит жадеита на 170 млн долларов

Необработанная и даже неочищенная поверхность не раскрывает «внутренней красоты» этого поделочного камня, близкого широко известному нефриту. Жадеит похож на него светлым, стремящимся к прозрачности оттенком зеленого, но тверже нефрита и встречается реже, поэтому ценится больше и стоит дороже. «Это как выиграть в лотерею, - рассказал ВВС один из рудокопов, - Но он принадлежит стране».

Основным источником жадеита для ювелиров всего мира служит север Мьянмы (бывшей Бирмы), здесь добывают около 70% его запасов, что приносит небогатой стране около половины ее прибыли. Но даже для Мьянмы монолит размерами 5,8х4,3 м - огромная редкость; для официально зафиксированных находок это - рекорд. Теперь уникальный камень будет, скорее всего, переправлен в Китай, как происходит с большинством добытого в шахтах Мьянмы, - там он пойдет на обработку.

«Думаю, это удача для наших граждан, правительства и нашей партии, что он был найден при нашем правительстве», - сказал журналисту The Independent местный политик. Мировой рынок жадеита оценивается более чем в 30 млрд долларов, это одна из самых коррумпированных и закрытых областей, которая привлекает организованную преступность не меньше наркотиков или контрабанды оружия. Лишь недавно в Мьянме впервые с 1960-х к власти пришло первое гражданское правительство, и с лета оно пытается провести реформы и взять ситуацию в отрасли под контроль.

Рудокопы нашли рекордно большой монолит жадеита на 170 млн долларов


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх