Новости и события » Общество » В Запорожье подряды продолжают получать "донецкие" из орбиты Алеши

В Запорожье подряды продолжают получать "донецкие" из орбиты Алеши

В Запорожье подряды продолжают получать "донецкие" из орбиты Алеши

КП "Управление капитального строительства" 12 октября при результатам торгов заключило соглашение с ООО "Строительно-консалтинговая группа "Базис" на реконструкцию жилого дома по ул. Александрийской, 52 (бывшая Дзержинского) стоимостью 8,88 млн грн. Об этом сообщается в системе электронных закупок "Прозорро".

Этот же подряд ООО "Строительно-консалтинговая группа "Базис" получило по результатам тендера по старому закону "Об осуществлении государственных закупок ". Стоимость договора от 12 августа 2016 составляла 11,04 млн грн. Впрочем, в конце августа в "Вестнике государственных закупок" опубликовали решение об отмене закупки в связи с превышением стоимости договора суммы запланированных на эти работы расходов. Поэтому "Управление капитального строительства" объявило повторные торги уже по новому закону "О публичных закупках" в системе "Прозорро".

На повторных торгах участвовали четверо компаний. Так, "БКГ "Базис" во время аукциона снизила стоимость своего предложения только на 0,1 млн грн. В то же время, ООО "Коммунтех" снизило стоимость во время аукциона с 8,4 млн грн. до 7,91 млн грн.; ООО "Укрбилдинг Корпорейшн" с 8,29 млн грн. до 7,72 млн грн.; ООО "Укрспецстрой АВ" с 9,42 млн грн. до 7,72 млн грн. Однако, все дешевые предложения были дисквалифицированы в связи с непредоставлением некоторых справок и тому подобным.

Во время предыдущего тендера также было три дешевых предложения от "Базис", но их отклонили по разным причинам.

Сейчас ООО "Строительно-консалтинговая группа "Базис" переоформлено на жителя оккупированной Ясиноватой Донецкой области Сергея Бацилева. К этому фирма была записана на Романа Грицаенко, а затем переоформлена на Геннадия Богатырева из Донецка.

Богатырев с февраля 2014 по март 2015 возглавлял Запорожское региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Должность он получил через месяц после назначения депутата Донецкого горсовета Андрея Алеши советником по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко. Тогда СМИ сообщали, что в такой форме Запорожье получило нового "смотрящего" от президента Виктора Януковича после того как был арестован предшественник Евгений Анисимов.

Андрей Алеша контролирует группу DMS. Ранее на странице Богатырева в соцсети "Facebook" Андрей Алеша был среди его друзей, но позже этот раздел был скрыт просмотров.

В то же время, согласно поданных "Базисом" документов на нынешние торги, основная часть машин (краны, погрузчики и т. д.) арендуется фирмой в ООО "Омега-строй-1". Ранее владельцами последнего были Александр Петрук и ООО "Альфа-групп", которое относят к сфере влияния Андрея Алеши.

В мае текущего года "Базис" получило подряд от КП "Управление Капитального строительства" стоимостью 7,73 млн грн. на термомодернизации центра первичной медико-санитарной помощи №2 по ул. Авраменко, 4.

Летом прошлого года департамент ЖКХ и капстроительства Днепропетровской облгосадминистрации заказал "Базису" рекультивацию свалки в Новомосковске на 51,28 млн грн.

Как установили правоохранители, в "Базис" не было основных фондов и любого автотранспорта. Победитель взял в субподрядчики ООО "Строительная компания "Евродом-XXI" и ООО "Инновационная финансовая группа". Эти фирмы участвовали в тендере, но не были допущены к торгам. Причем "Базис" не сообщила ОГА о выполнении работ сторонними организациями, что является нарушением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх