Новости и события » Спорт » Тотовицкий: Шахтер должен побеждать Гент как дома, так и на выезде

Тотовицкий: Шахтер должен побеждать Гент как дома, так и на выезде

Тотовицкий: Шахтер должен побеждать Гент как дома, так и на выезде

Полузащитник Шахтера, выступающий на правах аренды за бельгийский Кортрейк, поделился мнением о ближайшем сопернике Горняков по групповому этапу Лиги Европы.

- В последнем туре чемпионата Бельгии вы вновь отметились результативными действиями, забив в домашней игре Стандарду. Уже адаптировались к местному футболу?

- Не сказал бы. Думаю, мне еще нужно время, чтобы полностью освоиться.

- Успели познакомиться с Гентом?

- Видел их в деле лишь раз, когда команда играла с Локереном, в котором выступает Сергей Болбат. В том матче Гент победил со счетом 3:0, действуя по схеме 3-5-2. Особо выделил бы фланговых игроков, от которых исходит немало креатива. Слева хорошее впечатление оставляет капитан команды Нана Асаре. Как вы поняли, бельгийская команда строит атаки в основном через фланги и если идет вперед, то большим количеством игроков. Как мне рассказал Сергей Серебренников, у Гента очень неплохой наставник, досконально изучающий своих соперников и делающий в работе явный акцент на тактику. Уверен, Хейн Ванхазебрук очень тщательно разберет и Шахтер.

- Можно ли сравнить Гент с какой-то командой из чемпионата Украины?

- Сложно это сделать. В Бельгии Гент считается топ-клубом. Да, он слабее Шахтера, и донецкий клуб обязан побеждать, в чем лично я уверен. Но именно этот соперник способен наказать за расслабленность, недооценку. У команды очень неплохая линия атаки, в которой выделяется высокорослый нападающий Калифа Кулибали. Также запомнился мне Моузес Саймон - очень быстрый игрок, умело обращающийся с мячом. Они неплохо дополняют друг друга - один выигрывает всю борьбу вверху, второй здорово действует внизу.

- На летних сборах в Голландии "Шахтер" уже играл с Гентом...

- Да, но это была вторая команда бельгийцев. В том матче не принимал участие ни один игрок основы. В четверг на поле выйдут совсем другие футболисты.

- Дадите прогноз на предстоящую игру?

- Думаю, Шахтер победит с разницей в два мяча. Надеюсь Горняки не пропустят и выиграют 2:0.

- По силам ли дончанам в двух матчах переиграть Гент?

- Вполне. В гостях, конечно, будет сложнее. Но по всем показателям Шахтер сильнее бельгийцев и является явным фаворитом противостояния. Поэтому должен побеждать, как дома, так и на выезде. Разве что будет какой-то форс-мажор, как, к примеру, недооценка соперника. Но я считаю, что Паулу Фонсека этого не допустит.

- Собираетесь навестить Горняков, когда они приедут на ответный поединок в Бельгию?

- Конечно! Уже попросил билет на матч. К тому же мне тут ехать до стадиона Гента всего 30 минут. Так что обязательно буду на игре, чтобы поддержать ребят.

- Как в Бельгии воспринимают Шахтер?

- Как европейскую топ-команду. Местную прессу я пока не могу читать, но фанаты и те, с кем удалось пообщаться, очень хорошо отзываются о Шахтере и считают донецкий клуб очень сильным соперником. Думаю, приезд Горняков в Бельгию вызовет повышенный интерес, и болельщики заполнят местный стадион до отказа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх