Новости и события » Hi-Tech » Названа причина появления современных людей

Названа причина появления современных людей

Названа причина появления современных людей

Группа ученых из Оксфорда под руководством геолога Уильяма Хатчинсона утверждает, что знает причину появления современных людей. По их мнению, на эволюцию человека могло повлиять извержение вулкана в Эфиопии много сотен лет назад.

Геологи установили историю извержения и выяснили, что частое извержение вулканов происходило в районе Восточно-Африканской рифтовой долины. При этом медленный раскол континента способствует подъему магмы.

Ученые исследовали вулканы Алуто и Корбетти. Был определен возраст пород, а также их особенности. Полученную информацию сравнили с другими фактами о других рифтовых вулканах.

Выяснилось, что 320-170 тысяч лет назад здесь производились сильные извержения. В этот период уже существовали Homo sapiense, которые обосновали территорию вблизи вулканов. При извержениях менялись экологические аспекты, они влияли на поведение человека, а также способ его жизни. Геологи сделали выводы, что данный период является причиной появления современных людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх