Новости и события » Культура » В музее истории Каменского проходит выставка «Украина превыше всего»

В музее истории Каменского проходит выставка «Украина превыше всего»

В музее истории Каменского проходит выставка «Украина превыше всего»

На днях в музее истории города Каменское открылась историко-документальная выставка «Украина превыше всего», посвященная Дню защитника Украины. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Она является визуальным воспроизведением одной из самых трагических, а вместе с тем и героических страниц новейшей украинской истории - вооруженного противостояния Украины внешней военной агрессии на востоке страны.

На выставке представлено около 200 экспонатов - артефактов войны, хранящихся в музее истории Каменского и Днепропетровском национальном историческом музее имени Д. Яворницкого. Первыми на выставке размещены фотографии десантников Константина Авдеева и Сергея Лисного, погибших на борту военно-транспортного самолета Ил-76, сбитого террористами при заходе на посадку над аэропортом «Луганск».

История участия бойцов 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в антитеррористической операции дополнена комплексами материалов десантников Антона Жукова и Андрея Болтушенко. Двое товарищей родом из Новомосковского района ушли на войну добровольцами в первую волну мобилизации. За несколько месяцев пребывания на фронте принимали участие во многих боях с противником. Погибли в один день - 31 июля 2014, попав в засаду террористов под городом Шахтерск. Там погиб и наш земляк - десантник 25-й бригады Александр Какалюк. Его комплекс материалов также представлен на музейной выставке.

Участником боев за Донецкий аэропорт, которые развернулись в конце мая 2014 года, был Кирилл Недря - заместитель командира 5-й роты 93-й отдельной механизированной бригады. В экспозиции представлены его рюкзак и разгрузка. Он одним из первых стал известен как «киборг». После демобилизации из армии Кирилл Недря занимается преподавательской деятельностью в Днепропетровском университете внутренних дел и работает инструктором по психологической подготовке в Национальной полиции Украины.

Фотографии, документы и личные вещи Евгения Ворошило напоминают об одном из последних каменчан, погибших на востоке Украины. Участник миротворческой миссии в Ираке, с началом войны на востоке Украины Евгений Ворошило добровольцем пошел в 1-ю отдельную штурмовую роту «Правого сектора», где прослужил полтора года. Погиб боец от пули снайпера в ночь на 31 августа 2016 года в районе Марьинки.

Отдельный раздел экспозиции выставки посвящен волонтерскому движению в нашем городе.

Хотя выставка имеет в основе фондовые коллекции, к ее созданию присоединилась общественная организация «Патриот-2015», которая передала для экспонирования гильзы от гранатометов, детские рисунки, военную амуницию.

Работники музея отмечают, что главная цель выставки - сохранить память об участниках войны на востоке Украины для будущих поколений, почтить волонтеров и общественные организации, которые помогают украинским военным.

Выставка «Украина превыше всего» продлится в музее до конца октября.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх