Новости и события » Общество » Проверка переселенцев продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство

Проверка переселенцев продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство

Проверка временно-перемещенных лиц продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство. Об этом сообщается в ежемесячном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

"Учитывая то, что многие ВПЛ, в основном, пенсионеры, проживающие на НПУТ (неподконтрольных Украине территориях - ред), не смогли подтвердить свой статус ВПЛ, они, как и раньше, лишены доступа к социальным выплатам, в том числе, пенсиям. По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 22 сентября, 1,7 млн человек были зарегистрированы как ВПЛ по сравнению с 1,78 зарегистрированных ВПЛ в мае. Количество ВПЛ уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПЛ", - отмечается в сообщении.

Количество ВПЛ уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПЛ.

В ООН напомнили, что в феврале из-за подозрения в использовании мошеннических схем Правительство приостановил социальные выплаты, в том числе пенсий для около 600 тыс зарегистрированных ВПЛ. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 365, в состав мобильных инспекций входят должностные лица из госадминистрации и/или сил безопасности, которые должны проверить и подтвердить место фактического проживания переселенцев и условия их проживания.

Позитивной новостью является принятие 22 сентября Кабинетом Министров Украины Постановления № 646 "Об утверждении Порядка создания, ведения и доступа к сведениям Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц".

"База данных, предназначена для облегчения ведения данных по ВПЛ на национальном и местном уровнях. Однако, гуманитарное сообщество выразило беспокойство относительно того, что база данных будет находиться в ведении Министерства социальной политики, а не Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины, и НПО будут иметь доступ только к неперсонализированным данным", - резюмируют в ООН.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх