Новости и события » Культура » Культурный гид: 20-26 октября

Культурный гид: 20-26 октября

Культурный гид: 20-26 октября

Лучшие события в Москве на ближайшие семь дней.

Кино

«Ледокол» Режиссер: Николай Хомерики

В ролях: Александр Паль, Петр Федоров, Анна Михалкова

Когда-то - Каннский дебютант, а ныне - мастер драмы Николай Хомерики снял фильм-катастрофу с наиболее актуальными молодыми русскими актерами. Переложенная на кинопленку реальная история о застрявших в 1985 году во льдах Антарктиды советских полярниках оборачивается конфликтом человека и системы. Бардовские песни и зрелищные съемки разгулявшейся стихии прилагаются. Того и гляди, станем главным производителем фильмов-катастроф: благо главный западный ремесленник Роланд Эммерих давно всякий нюх потерял. В прокате с 20 октября.

«Это всего лишь конец света» Режиссер: Ксавье Долан

В ролях: Венсан Кассель, Марион Котийяр, Лег Сейду

Взявшая в Каннах приз жюри драма Долана добирается до российского проката. В названии - вся фабула фильма. Писатель-гей (Гаспар Ульель) узнал, что умирает от СПИДа, и решил последние дни провести с семьей, от которой давно сбежал. Вся мощь сложности и важности родственных отношений в полутора часах, в ролях - весь цвет современной французской актерской школы. В кино с 20 октября.

Выставки

Сезон шведского перформанса Где: Галерея на Солянке

Когда: до 3 ноября

В Галерее на Солянке явление для России достаточно редкое: привезли современных шведских художников. Пойти следует хотя бы затем, чтобы ознакомиться с холодным шведским взглядом на совриск. Будет, например, художница Малин Каста, однажды несколько часов просидевшая на побережье, закидывая море бесконечными бутылками с записками. В программу выставки, помимо экспозиций, входят живые перформансы и обсуждения.

Цуй Жучжо. Мерцание гладкой яшмы Где: Манеж

Когда: до 28 октября

В Манеж привезли 200 картин главного китайского художника, чьи работы ставят рекорды на аукционе Christie’s. Жучжо работает в классической китайской технике тушью на шелке и бумаге, рисует пейзажи, переосмысляя народную живопись с тысячелетней историей. При этом привносит что-то свое - во много потому, что немалую часть жизни прожил в Нью-Йорке, как и другой важный современный китайский художник Ай Рэй Вэй.

Концерты

«Не твое дело» Где: Dewars Powerhouse

Когда: 22 октября, 19:00

В заведении на Гончарной тайный гастрономический орден Scotch Egg Club устраивает ужин. За музыку отвечают остромодный электропоп «Не твое дело» с Аней Айрапетовой и фэшн-активистом Эльдаром Иксановым, а также диджей-сэты Sick as fuck всю ночь. Как бонус - легкий способ выиграть бутылку хорошего виски, поставив на правильную курочку в курином бинго.

Культурный гид: 20-26 октября

Культурный гид: 20-26 октября

Культурный гид: 20-26 октября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх