Новости и события » Общество » Гройсман: Днем??с огнем не найдешь человека, который будет работать на тракторе или комбайне

Гройсман: Днем??с огнем не найдешь человека, который будет работать на тракторе или комбайне

Гройсман: Днем??с огнем не найдешь человека, который будет работать на тракторе или комбайне

Правительство намерено модернизировать ряд профессионально-технических специальностей. Об этом сообщил в ходе отчета, который транслировал телеканал "112 Украина", премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Профессионально техническое и высшее образование. Здесь можно коснуться вопроса науки, но мы еще в процессе нахождения решений с нашими коллегами из Национальной академии наук. Профессионально техническая, как мы решили, один из приоритетов, это 3 специальности, которые мы модернизируем и сделаем профессиональное оборудование. Такие программы уже разработаны, как вы видите, тракторист, машинист сельхозпроизводства, днем?? с огнем не найдешь человека, который будет работать на тракторе или комбайне. Также монтажник технических систем и устройств и швея, портной и закройщик. Я считаю, что легкая промышленность может давать хорошие сигналы к росту", - заявил премьер.

В связи с этим в начале текущего года Кабмин направил 500 млн грн областным бюджетам, с целью их дальнейшего распределения между городами областного значения, где есть реальная ограниченность ресурса.

4 февраля 2016 г. Рада приняла закон № 3830-3 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно финансирования профессионально-технического образования", которым внесла правки в госбюджет на 2016 г. для финансирования ПТУ. Также нардепы приняли закон № 3831-2, который фактически возвращает финансирование профтехучилищ из государственного бюджета.

18 марта Порошенко ветировал законы о финансировании ПТУ из госбюджета.

Ранее Владимир Гройсман призвал Министерство финансов не предлагать президенту Украины ветировать закон № 3830 и заявил, что "в государственном бюджете на 2016 год была допущена ошибка" касательно изменения системы финансирования ПТУ и их передачи на базовый местный уровень, уровень сел, поселков. Он такжеподчеркнул, что принятый Радой закон "дает возможность возобновить финансирование, стабилизировать ситуацию, отрегулировать ее".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх