Новости и события » Экономика » Гройсман пообещал снижение цен на лекарства

Гройсман пообещал снижение цен на лекарства

Правительство до конца октября примет постановление о референтном ценообразовании на лекарства, сообщил премьер Владимир Гройсман.

"В этом месяцев мы с вами утвердим, возможно, в начале следующего (месяца), но я надеюсь, что в этом месяце утвердим настоящее референтное ценообразование, справедливое ценообразование на лекарства", - сказал он на заседании Кабмина, передает ЛБ.

По мнению Гройсмана, это позволит снизить цены на лекарства.

"Мы берем за аналоги цены в странах, которые граничат с Украиной, и видим, что те же препараты, с тем же действующем веществом в Болгарии, Румынии, Польше стоят на 30%, 40%, 50%, на 700% дешевле, чем сегодня в Украине. Это для нас вызов, но мы точно знаем, что мы примем решение, которые даст возможность начать процесс справедливого ценообразования на лекарства, и приведет к снижению цен на лекарства", - сказал он.

Гройсман также сообщил, что правительство намерено с 2017 года запустить систему реимбурсации (возмещения) стоимости лекарств для лечения ряда заболеваний, в том, числе, гипертонии и сахарного диабета.

"Мы обеспечим справедливое и эффективное предоставление лекарств по таким болезням, как гипертония, сахарный диабет, мы будем обеспечивать инсулинами абсолютно открыто, качественно и доступно. В следующем году эта система заработает", - подчеркнул премьер-министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх