Новости и события » Общество » Когда в Днепре ожидать эпидемию гриппа, и сколько будет стоить вакцина

Когда в Днепре ожидать эпидемию гриппа, и сколько будет стоить вакцина

Ежегодно с приходом холодов увеличивается количество заболевших гриппом. Можно переболеть и получить иммунитет к вирусу, но лучше предупредить заражение, заранее сделав прививку, предупредил внештатный инфекционист, заведующий отделением городской клинической больницы №21 Владимир Чумак во время пресс-конференции, на которой присутствовали и корреспонденты «Днепропетровской панорамы».

Специалисты уверяют, что на сегодняшний день эпидемиологический порог в Днепре не превышен. По состоянию на 41-ю неделю года в городе заболел 3661 человек, треть из них - дети дошкольного возраста. В городе ведется активная работа по повышению квалификации медиков и закупке вакцины для бесплатной вакцинации определенных категорий, в которую входят медицинские работники, беременные женщины и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. Для этого из бюджета выделено около 300 тысяч гривен.

Остальные могут приобрести вакцину самостоятельно и прийти с ней к специалисту. Она появится в городских аптеках уже в конце октября и будет стоить около 150 гривен.

Инфекционист напоминает, что перед вакцинацией обязательно необходимо пройти консультацию у иммунолога на наличие аллергии на куриный белок, который входит в состав препарата. Медики также отмечают, что первая волна эпидемии гриппа придется на конец ноября.

Оксана Юрченко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх