Новости и события » Общество » L91: вокруг Солнца за 20 000 лет

L91: вокруг Солнца за 20 000 лет

L91: вокруг Солнца за 20 000 лет

Планета L91 была обнаружена группой астрономов под руководством Мишель Баннистер из Университета Белфаста в ходе наблюдений за самыми далекими объектами Солнечной системы в поясе Койпера - «обители» карликовых планет, которую также называют «космической свалкой».

До сих пор не установлены ни точные размеры, ни масса объекта, однако он уже включен в список ледяных небесных тел, которые вращаются далеко за пределами Нептуна.

«То, где находится L91, и то, как эта планета движется по орбите, делают ее крайне интересной для планетологов, - заявила на конференции Баннистер. - Мы полагаем, что данный объект мог быть выброшен в результате гравитационных взаимодействий на огромное расстояние от Солнца, примерно в две тысячи астрономических единиц, и затем он медленно начал возвращаться к светилу под действием его притяжения. Благодаря этому орбита L91 меняется фантастическим образом».

L91 вращается вокруг Солнца по крайне вытянутой орбите. Минимальное расстояние между светилом и карликовой планетой составляет 50 астрономических единиц, а максимальное - 1430. Это больше, чем у большинства известных карликовых планет.

Одна астрономическая единица приблизительно равна среднему расстоянию от Земли до Солнца. Это почти 149,5 млн километров.

По мнению некоторых астрономов, L91 может иметь такую необычную орбиту из-за загадочной гигантской девятой планеты, которая, однако, пока не обнаружена. Также есть версии, согласно которым деформацию орбиты вызывают более приземленные вещи: гравитация Млечного Пути или просто случайная звезда, проходящая мимо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх