Новости и события » Общество » На Полтавщине миллионные доходы с поля поделило ПТУ и предприятие

На Полтавщине миллионные доходы с поля поделило ПТУ и предприятие

На Полтавщине миллионные доходы с поля поделило ПТУ и предприятие

?Совместная деятельность ПТУ и частного предприятия "Мотрич" под Гадячем может стоить государству несколько миллионов недополученных средств.?Гадячское высшее профессиональное аграрное училище, где готовят трактористов, механизаторов, комбайнеров, имеет в постоянном пользовании почти 300 гектаров земли.

Это производственная площадка, на котором воспитанники отрабатывают на практике полученные в аудиториях знания. Но при правильной организации эти площади могут приносить еще и неплохой доход.

Общественный активист Сергей Токаренко возвращался из Гадяча в Вечирчино, когда увидел на полях Гадячского ПТУ технику частного предприятия "Мотрич".

Оказалось, что предприятие имеет договор на совместную деятельность с ПТУ. Но договор сомнительный, - пишет "Полтавщина".

Так, руководство ПТУ не вело бухгалтерского учета собранного на полях урожая. Директор ПТУ Александр Мигаль объясняет это очень просто: бухгалтерский учет им не нужен, потому что в соглашении отдельным пунктом прописано, что оно составлено??на условиях доверия друг к другу и порядочности.

Если взять среднюю урожайность по району кукурузы и сои, то это поле может приносить 7 млн. грн. чистой прибыли.

Но на бумаге руководство ООО "Мотрич" и ПТУ декларируют совсем другие цифры. В частности, за прошлый год профтехучилище показало 68 тыс. грн. чистой прибыли.

"Ведется проверка законности заключения договора. У нас уже есть ответ из Министерства образования и науки о том, что данный договор согласования не прошел", - отметил на специальной пресс-конференции заместитель руководителя Миргородской местной прокуратуры Андрей Жилин.

Общественность Гадяча обещает забрасывать официальными обращениями МВД, СБУ, прокуратуру, профильные министерства для того, чтобы это дело не "спустили на тормозах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх