Новости и события » Культура » В Кракове сегодня похоронят Анджея Вайду

В Кракове сегодня похоронят Анджея Вайду

В Кракове сегодня похоронят Анджея Вайду

В Кракове в среду вечером состоится церемония захоронения известного польского режиссера с мировым именем Анджея Вайды.

В религиозной церемонии захоронения урны с прахом кинохудожника примут участие деятели культуры и политики Польши, в частности президент Анджей Дуда, информирует корреспондент Укринформа.

Вайду похоронят на Сальваторском кладбище Кракова рядом с могилой матери. Накануне с режиссером простились в одном из костелов Варшавы.

В заупокойной месси приняли участие польские политики, общественные и культурные деятели: министр культуры Петр Глинский, экс-президенты Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, известные польские актеры Кристина Янда, Беата Тышкевич, главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник и многие другие.

"Ты заслужил все почести мира, тобой восхищались и признавали в мире на протяжении всей твоей творческой жизни. Но ты также всю жизнь боролся с фальшивыми судьями, цензорами, рецензентами и всякого рода малыми людьми", - заявила во время прощальной церемонии Янда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх