Новости и события » Здоровье » А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?

А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?

А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?

Вы когда-нибудь обращали внимание на паспорта жителей других государств? Может быть, в аэропорту на стойке регистрации или в отеле на ресепшене вам бросалось в глаза, что обложки паспортов не слишком уж и отличаются. Возможно, вы будете удивлены, когда узнаете, что во всем мире существует паспорта всего 4 цветов: красного, синего, зеленого и черного. Еще допускаются некоторые их оттенки: бордо, винный, темно-синий, но основных цветовых гамм всего четыре.

Итак, что означает каждый цвет?

Красный

Красная обложка паспорта свойственна коммунистическим странам. И даже то, что в некоторых из них коммунизм остался в далеком прошлом, они не захотели менять свой цвет. Государства с красными паспортами: Россия, Китай, Латвия, Сербия, Словения, Румыния, Польша и Грузия.

К категории красных паспортов относятся и многие государства Северной Европы, но их оттенок более бордовый. Его называют «благородно бургундский». Этот цвет пришел еще со времен викингов и продолжает присутствовать на многих флагах европейских стран. Такой же цвет паспорта и у Турции, Македонии и Албании, которые взяли его несколько лет назад с надеждой в скором времени вступить в Евросоюз.

У Андского сообщества наций - Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу - паспорта также бордового оттенка.

Синий

С синими паспортами ходят американцы. Но они сменили цвет только в 1976 году. До этого у них были зеленые паспорта. В честь 200-летия Америки было принято решение сделать новый цвет в тон национального флага.

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна, которые входят в Карибское сообщество, также имеют синие паспорта.

Жители таких стран, как Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Уругвай и Парагвай тоже ходят с синей обложкой паспорта. Данный цвет символизирует их участие в торговом союзе Меркосур, который позволяет странам свободную торговлю между собой.

Зеленый

Зеленый цвет характеризует определенную религиозную веру. Этот цвет был любимым у Пророка Мухаммеда, поэтому большинство мусульманских стран имеют паспорта именного зеленного оттенка. Это Марокко, Саудовская Аравия, Пакистан и многие другие.

Также зеленые паспорта можно встретить и у жителей африканских государств. Это говорит об их принадлежности к ЭКОВАС (Экономическому сообществу стран Западной Африки), в который входят: Нигерия, Буркина Фасо, Берег Слоновой кости, Нигер и Сенегал.

Черный

Паспорта черного цвета встречаются не так часто, как остальные. С ними ходят жители таких стран, как Чада, Демократическая республика Конго, Замбия, Ботсвана, Бурунди, Габона, Ангола и Малави.

Черный цвет является национальным в Новой Зеландии, поэтому жители этого тихоокеанского государства также имеют черный паспорт.

Теперь вы знаете, что означает каждый цвет паспорта. Когда в следующий раз вы окажетесь в аэропорту, отправляясь в отпуск или заграничную командировку, у вас уже будет ориентировочное представление о том, житель какой страны находится рядом с вами.

А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?

А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?

А вы знаете, что означает цвет вашего паспорта?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх